Вдохновение по Цветному заданию от Женечки Черненко. МК Именной фотобокс.

15:03

Приветствуем всех Зачарованных скрапом!

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мастер-класс по созданию именного фотобокса. Коробочку для хранения фотографий, альбомов или детских книжек, в основе которой декорированная фоторамка в виде буквы.  



Привет всем! Мой выбор — буква Д. Первая буква имени моей старшей музы. Меньше чем через месяц Дарье исполнится четыре года. Поэтому для рамки я выбрала две фотографии. Первая, где она совсем малышка - с выписки из роддома. Вторая - с нашей новогодней фотосессии — здесь ей три с половиной. 




Сейчас я предлагаю посмотреть видео мастер-класс. А ниже я приведу полный текст мк со ссылками на использованные материалы генерального спонсора нашего блога торговой марки "Рукоделие".


Первое, что мы делаем - подбираем подходящий шаблон буквы. Можно нарисовать самим или найти в интернете, как сделала я. Выбрала подходящий рисунок, распечатала на принтере и вырезала лекало. По размерам ориентируемся на лист формата А4. Высота моей буквы 25 см. Ширина — 18 с половиной. В центре отверстие — как видите я сделала его чуть меньше, чем на шаблоне, чтобы получить больше площади для декора. 

Используя шаблон, мы рассчитываем размеры коробочки. Во-первых, я хочу чтобы она выступала по сторонам. А значит прибавляю чуть больше сантиметра с обеих сторон. Выходит 20 см в длину. Затем определяем высоту. Она зависит от того, что именно вы планируете хранить в коробочке. Я хочу переделать альбом с готовым блоком. Он будет стоять корешком вверх. И чуточку выглядывать. Поэтому моя высота бокса - 12 сантиметров. Ширина - это ширина корешка плюс запас для декора. Итого итого 8 сантиметров.

Вырезаем заготовки из пивного или переплетного картона и склеиваем. Помним, детали будут приклеены ко дну, а значит боковые стенки должны быть на 4 миллиметра уже чем ширина коробочки. 

Для декора фотобокса я выбрала набор бумаги для скрапбукинга односторонней Рукоделие "Нежность". Поскольку у коллекции приглушенные дизайны, с легким намеком на шебби, я решила не заклеивать стыки коробочки, а покрыть их белым грунтом. Но и этого мне показалось мало. Углы и края коробочки я покрасила акриловой краской цвета морской волны, а затем снова приглушила белым грунтом. Бумагу для коробочки я немного перетасовала. Таким образом оставив на лицевую часть вот этот зелененький лист. Остальные я обклеила этим нарядным принтом. На стыках внутри коробочки также прошлась акриловым грунтом. 


Коробочка готова, переходим к фоторамке. Обводим шаблон буквы на листе пивного картона. Вырезаем основу. Там где линии более менее прямые можно использовать линейку и канцелярский нож. В остальных случаях - на помощь приходят ножницы. Не боимся где-то отрезать не по линии. Букву еще предстоит обтянуть тканью. Выбираем лист из коллекции Нежность на заднюю сторону нашей буквы и обводим с обратной стороны. Как бы зеркально. Вырезаем и временно откладываем. 

Начинаем работать с заготовкой. Подбираем по размеру буквы отрез синтепона и приклеиваем его к основе при помощи клея-карандаша. Затем начинаем обтягивать букву тканью. Я уже делала такие фотобоксы, но это были буквы «Ка» и «эМ». Поэтому сейчас чистой воды импровизация. Обтягиваю букву «Дэ» впервые, по большей части интуитивно. Основная сложность это работа с центральным окошком. Поскольку запас ткани ограничен. Нужно быть готовыми к тому, что будут «просветы» и постараться продумать расположение декора так, чтобы замаскировать слабые уголочки. 

Буква готова — переходим к декору. Хочу отметить, что буду использовать в своей работе фоамиран. Мне очень нравится вырубка из него. В частности из фоамирана "Рукоделие" 1 мм, 210*297мм, 5 листов, F1-05, зеленый я вырубила вот такие вот веточки и листики. А из фоамирана "Рукоделие" 1 мм, 210*297мм, 5 листов, F1-03, бледно-розовый вырезала на плоттере несколько рамочек и цветочки. 

Плоттер отлично прорезал все шаблоны. Для резки я использую специальный нож по ткани. Поэтому проблем не возникает даже с ажурными завитками. Единственное я поставила один проход, и поэтому пришлось отделять мелкие детали самостоятельно. 

Начинаем собирать композицию. Маленькое фото я размещу в верхнем правом углу. Внизу вместе с заголовком чуть ближе к левому нижнему углу - второе фото. Выстраиваю своего рода диагональ. За кадром я немного поколдовала над композицией. Также решила поменять фото малышки Дарьи. Вместо кадра с зеванием - взяла фото, где удалось поймать взгляд. 

Начинаем склеивать. В качестве подложки у меня вырубка из обрезков бумаги, фоамирана, тэг из набора тэгов Рукоделие "Нежность". Фото приподнимаю на кусочках пивного картона. На этом фото Дашенька лежит, но я решила приклеить его вертикально, поскольку так оно очень классно перекликается со вторым фото. 


Собираю цветочную композицию. Здесь я использовала маленькую белую розочку из декоративного букетика "Рукоделие", DKB145E, голубой цветочек из декоративного букетика "Рукоделие", DKB146L. Розовый цветочек это тоже вырубка из фоамирана. В центр добавила тычинки. Дополнила композицию декоративными пуговицами из набора «Dress It Up» 0053 Белый. А еще приклеила бабочку. Это эмбоссинг на кальке. Штампы тоже нашего спонсора - набор штампов "Рукоделия" ST-15 серия Бабочки.


Переходим к основной нижней композиции. Тут в основе салфеточка вырезанная из фоамирана на плоттере. Снова круглая подложка, тег. Здесь я еще добавила элемент с листа для вырезания из набора бумаги для скрапбукинга односторонней Рукоделие "Нежность". И листочки из фоамирана. Фотографию приподнимаю с помощью кусочков из пивного картона. Слева от фото собираю цветочную композицию. Тут уже большая роза из декоративного букетика "Рукоделие", DKB145E. Веточки из декоративного букетика "Рукоделие" DKB028J SL248 lt..blue (св.голубой). И ангелочек из набора декоративных фигурок "Рукоделие" 8161.


Отдельно, хотела бы рассказать про заголовок. Чип я приклеиваю на фотографию. Причем точки соприкосновения у нас всего две. Начало верхней и нижней строчек. Остальная часть как бы парит в воздухе. И чуточку опирается еще на одну бабочку, которую я приклеиваю под уголок фразы. 


Переходим к сборке нашего бокса. Заклеиваем заднюю сторону буквы. Приклеиваем букву к коробочке. Маскируем небольшой участок, который выглядывает от внешнего декора. Любуемся! 


Мои обязательные элементы по цветному заданию надпись, кружево, ткань, дотсы, капли краски, калька, пуговки. Ждем ваши работы тут

Спасибо за внимание! 

Похожие сообщения

6 коммент.

  1. Женечка, классный получился фотобокс!! И необычный!!! Ни разу не видела, чтобы буквы так обтягивали! Молодец! Спасибо за идею!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, какой классный фотобокс! И сразу буква в интерьер: красиво и функционально))

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)