Загадочное Folio... Что же такое фотопапки?

13:50

Здравствуйте дорогие читатели!
 
Если видишь ты в альбоме
Бесконечный разворот,
Или несколько карманов
и в основе лишь кардсток,
Или много водопадов,
Иль секретов целый пуд,
то такой альбом конечно
Фотопапкою зовут!


С сегодняшнего дня и до старта СП «Многоликое FOLIO» мы будем знакомить вас с одним из направлений в скрапбукинге – фотопапками.

Екатерина Зайкова подготовила для вас видео по одной из  фотопапок, которою она сделала специально для нашего проекта. Предлагаю начать знакомство с фотопапками именно с него.


Понравилось? а теперь будем разбираться дальше:)

Отличие фотопапок от классических скрап-альбомов

Что же такое фотопапка? Всё просто, это один из видов скрап-льбома, но имеющий несколько особенностей.

Первое и главное отличие - это конструкция фотопапки. В ней нет классического переплета со страницами. У фотопапки, как правило это центральная, укрепленная основа, от которой идут дополнительные секции: страницы, отвороты, карманы и т.д. 
 
Классический альбом
Фотопапка

Второе – вместимость фотопапки. Если у классического альбома на 6 разворотов, даже при наличии дополнительных раскладушек и карманов в среднем помещается 30-40 фотографий, то у фотопапки такого формата вместимость будет 100-150 фотографий.

 
 
Классический альбом
Фотопапка

Достигается это за счет конструкции фотопапки, в которой делается акцент именно на обилие дополнительных карманов для карточек с фотографиями, множество водопадов, книжечек, гармошек и т.д.

Третье отличие – декор. В альбомах мы вольны использовать любой декор, в том числе и очень объемный. В фотопапках только плоский – максимум наклейки и вырезки из бумаги.

 

 
 
Классический альбом Фотопапка

И у фотопапок и у обычных скрап-альбомов есть свои плюсы и минусы. Так что выбирать между ними нужно исходя из ситуации.

Фотопапка – это один из самых практичных видов альбома. При минимальных затратах (только картон для основы и скрапбумага), мы получаем альбом на огромное количество фотографий. При этом рассматривать такой альбом не скучно, так как присутствует постоянная динамика – водопады, гармошки, секретные карманы делают процесс очень увлекательным.

Темы фотопапок.

Фотопапки можно делать абсолютно на любую тему. Конечно одна из самых очевидных – это первый год малыша, когда фотографируется буквально каждый шаг подрастающего чада. Именно в фотопапку вы без труда вместите 100-200 фотографий, и еще останется место для записей!
Рассмотреть этот альбом можно ТУТ.

Фотографии из отпуска, их тоже бывает очень много, и хочется оставить на память каждую.
 
 
Семейный альбом или фотоархив. Вспомните сколько фотографий вы храните и планируете когда-нибудь сделать альбом. Возможно пора сделать под них фотопапку?:) Винтажные фотопапки смотрятся очень стильно!
 
 
Кулинарные фотопапки, фотографии ваших питомцев, фотографии с тематических вечеринок и дней рождения, подборка инста-фотографий за год. Безграничное поле для фантазии! Так же не заполненная фотопапка отличный подарок для людей далеких от скрапа. Ее легко заполнять, не боясь испортить декор.
 

Фотопапки бывают разные по стилю: американский, винтаж и даже миксмедиа!
 


Но не стоит думать, что фотопапки бывают только большие.  Размеры и вместимость могут быть разными: от маленьких на 20-30 фотографий
 
 
до огромных архивов на 300 фотографий.
 
 
Основу под фотопапку можно сделать самим, а можно купить готовую, об этом мы расскажем в отдельной статье. Так же в следующей публикации мы проведем тест нескольких видов картона. Ведь картон - это основа фотопапки! И она должна быть крепкой и надежной!
 
А пока предварительное задание для участников СП:
  • определитесь с темой фотопапки
  • посчитайте количество фотографий, которые вы хотите включить в свою фотопапку:)
Напоминаем что СП "Многоликое FOLIO" стартует 27 января.


Записаться  вы можете ТУТ!
 
Рады каждому из вас!

Похожие сообщения

27 коммент.

  1. Как интересно! Спасибо большое за столь полезную информацию! В любом случае буду творить вместе с Вами фотопапку(правда пока ещё не придумала какую)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ух, как интересно. Навернле я с вами

    ОтветитьУдалить
  3. Уже начинаю готовить фотографии под фотопапку, она у меня будет детская, про моих мальчешек.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересный проект. А девочки-дизайнеры на какие темы фотопапки будут творить? =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас будут разные темы: и детская, и новогодняя, и свадебная...:) Скоро раскроем все карты!

      Удалить
  5. как интересно)) я думала что сия конструкция называется миник со сложной раскладкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, можно по разному назвать эту конструкцию. Но в основном, такие альбомы ищутся под названием "Photo folio"

      Удалить
  6. Классные какие! Я аж тоже загорелась))) На какую же тему фотки подобрать, мне винтажный пример очень понравился!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, думаю ты любую тему обыграешь на высшем уровне!

      Удалить
  7. интересное начало! Уже хочется МК :)

    ОтветитьУдалить
  8. Давно хотела сделать фотопапку, так как фоток оч много..и альбомов уже накопилось.. но как то боялась..и тут замечательный СП)))) Наверное я буду с ВАМИ)))

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за видео! Ситуация с папками для меня прояснилась!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте Скажите для какого размера фото будет фотопапка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наргиз, все дизайнеры делают разные папки, и фотографии могут быть разного размера.

      Лично у меня все фотографии одного формата, 9*12, или половина этого формата 6*9. Так мне было проще при изготовлении подложек.
      Пока не печатайте. На данном этапе нужно просто определиться темой и количеством фотографий.

      Удалить
  11. Кокой познавательный пост! А я все понять не могла что за чудо такое! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  12. Большое спасибо за очень интересную и познавательную статью! Теперь буду судорожно соображать, на какую тему сделать свою фотопапку!)))

    ОтветитьУдалить
  13. Большое спасибо за такой детальный и скрупулезный подход к теме!
    Можно парочку вопросов:
    1. у меня уже подобрана бумага, и фотографии напечатаны (почти полторы сотни)))), но у меня очень много к бумаге есть декора, толще чем лист бумаги(чипборд, объемные наклейки, фишки, объемная меморабилия). Обязательное ли условие - декора минимум и только плоский? Или можно, если смогу правильно рассчитать объемы и равномерно распределить толщину декора среди фотографий.
    2. в основном в папках используется однотонный кардсток для основы и раскладушек. Получается, что если планируешь делать также, то экономичнее будет использовать одностороннюю бумагу? подобрала именно ее, но в небольших сомнениях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      1. Если вы решили делать именно фотопапку, то нужно отказаться от лишнего декора. И дело не в том как вы распределите декор внутри папки. В основе папки картон в среднем 250-300г/м и сгибы картона не укрепляются дополнительно. Получается вся нагрузка - дополнительные конструкции из картона (водопады, карманы), скрапбумага для декора, сами фотографии, - всем свои весом (довольно приличным) будут нагружать линию биговки. Если кроме бумажного декора добавить чип, мемераблию то вес будет большим и есть риск разрыва картона.
      Вижу следующие варианты для решения проблемы:
      - по возможности объемный декор использовать на обложке
      - обложку сделать укрепленной, из переплетного картона
      - большую часть мемораблии убрать в конверт который у вас будет именно на укрепленной обложке.
      либо продумать конструкцию так, что бы наиболее тяжелые вещи у вас были в центре конструкции, а на отворотах использовать только фотографии.
      * в моей фотопапке будет храниться даже книга:) но я ее как раз поместила в центре, и плясала в разные стороны от нее.
      2. Про бумагу. Вы абсолютно верно рассуждаете, односторонняя бумага, идеальный вариант!

      Удалить
    2. Спасибо, Наталья. Будем обходиться плоским декором :)

      Удалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)