Скрапбукинг + виды декоративно-прикладного творчества. Анонс рубрики с Оксаной Ерохиной

08:00

 Приветствую всех Зачарованных! Сегодня я, Оксана Ерохина, объявляю старт своей новой рубрики "Скрапбукинг+". О чём же она?
 Два года я вынашивала идею этой рубрики. Но всё как-то не срасталось((( То заказы, то дочь в  1 класс пошла, то отпуск, то... В общем, отговорки в сторону! Приступаем)))


 Сейчас уже редко, когда услышишь нелепицу - альбом ручной работы в технике скрапбукинг.))))) А года 2-3 назад нас всех лихорадило от этого и выворачивало наизнанку. Сейчас, даже школьник знает, что скрапбукинг - это вид декоративно-прикладного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных альбомов и личных фотографий. Да, да, вид декоративно-прикладного творчества!))) Как вышивка, вязание, бисероплетение.))) Фух, это мы усвоили.)))
 Так вот, идея моей рубрики "Скрапбукинг+" заключается в следующем. Все мы, люди творческие, немного, как бы это по-мягче сказать, "с приветом")))))) В поисках наивысшего результата, мы ищем в своих видах творчества новые техники, новые инструменты, новые идеи подачи этой самой идеи.... Вязальщицы ищут новые узоры для своих кофточек. Вышивальщицы - новые методы. Иногда, эти виды творчества объединяются, проникают друг в друга и получается прекрасный результат! Но ни когда ни одной вязальщице/вышивальщице не пришло в голову объединить своё изделие со.... скрапбукингом. 0_0 Зато скрапбукерам это удалось на все 100%!!!!!!! Мы полюбили применять в своих работах вязание, вышивку, шитьё, декупаж, филигрань..... Эти вещи прочно укрепились в наших скраповых работах. И нам это очень нравится. Ведь теперь можно выразить свои эмоции не только посредством бумаги, но и позаимствованными из других видов творчества элементами.
Безумно хочется раскрыть все карты этой рубрики сейчас же, но.... давайте всё по-порядку!!!
Итак, сегодня мы с вами поговорим о том, что же такое за зверь - творчество Декоративно-прикладное? Для начала, спросим у Википедии. 
Декоративно-прикладное искусство - (от лат. deco - украшаю )- широкий раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями.Термин этот собирательный. Условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличии от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.


 Декоративно-прикладное искусство в некоторой мере обладает национальным и этническим характером. Среди основных его видов можно назвать: вязание, вышивание, кружевоплетение, пирографию, оригами, квиллинг, керамику, ковроткачество, художественную роспись и обработку разных материалов, ювелирное искусство и т.д. Изделия выполняются с применением различных материалов и технологий.



 А теперь, зададим этот вопрос мастеру - что же такое декоративно-прикладное творчество с его точки зрения? Трудоёмкий творческий процесс или простая поделка, изготовленная из подручного материала? Конечно, это художественное произведение, заслуживающее самой высокой оценки и при этом утилитарное (практичное) предназначение изделия не умаляет его достоинств.☝️



 Декоративно-прикладное творчество - это огромное поле деятельности для вышивальщиц и вязальщиц, художников и скульпторов, дизайнеров и стилистов. Особенно ценятся эксклюзивные произведения искусства, созданные в единственном экземпляре.
В то же время изделия, выпускаемые серийно, относят к сувенирной продукции.


 Декоративно-прикладное искусство существовало уже на ранней стадии развития человеческого общества и на протяжении многих веков являлось важнейшей, а для ряда племён и народностей основной областью художественного творчества. Древнейшим произведениям свойственны исключительная содержательность образов, внимание к эстетике материала, к рациональному построению формы, подчёркнутой декором. В традиционном народном творчестве эта тенденция удерживалась вплоть до наших дней.


 Человек издавна стремился украсить своё жилище и всё, с чем ему приходилось сталкиваться в быту. При изготовлении любой вещи народный мастер думал не только о её практичном состоянии, но и о красоте. Из самых простых материалов - дерева, металла, камня, глины он создавал истинные произведения искусства, передававшие поэтическое представление мастера об окружающем мире.


 В народном искусстве всегда находила своё отражение родная природа. Знакомые каждому с детства травы и цветы, изображения птиц и зверей, неба и солнца, земли и воды, преображённые фантазией художника, превращались в изделии в яркий, выразительный орнамент. 



 С течением времени всё большее значение приобретает интерес к богатству материала и изысканности декора. Выделяются изделия, служащие целям представительности ( предметы для культовых ритуалов или придворных церемоний, для убранства домов знати), в которых ради повышения их эмоционального звучания мастера нередко жертвуют бытовой целесообразностью построения формы.


 Современные изделия декоративно-прикладного искусства создаются с учётом как народных традиций, так с веяниями моды сегодняшнего дня. До сих пор самыми популярными предметами этого искусства, овеянными дымкой старинных традиций, являются изделия из стали и бронзы, ковры, сделанные вручную и украшенные традиционным орнаментом, - в восточных странах; керамика, предметы из морских раковин - в южных; ритуальные маски - в Африке; изделия из янтаря - в прибалтийских странах; фарфор, перегородчатая эмаль, ткани, расписанные цветами, фруктами, фантастическими животными - в Китае и Японии, Корее.
Русская земля издавна славилась своими народными промыслами. Это явление самобытное, не имеющее аналогов в мировой культуре. Вы только представьте, почти в каждом уголке нашей необъятной Родины есть свой вид рукоделия!!


Здесь и Гжель.


и городецкая роспись.


Владимирская вышивка



и костромская филигрань.


Вологодское кружево



и пэчворк.
 Девочки, сегодняшняя статья является ознокомительной. Каждая последующая будет посвящена слиянию нашего с вами любимого скрапбукинга и другого вида декоративно-прикладного творчества. Рубрика будет выходить раз в месяц 8 числа.
 А сейчас бонус тем, кто прочёл статью до конца!))))))
Внимание! Вопрос: какой вид творчества откроет рубрику Скрапбукинг+ первым?
Среди правильно ответивших я разыграю приз - мою работу с этим видом творчества.)))

Похожие сообщения

25 коммент.

  1. Оксана, как интересно и познавательно! Спасибо за такую чудесную статью! Это надо знать для общего саморазвития!

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, спасибо! Статья отличная и вдохновляющая:)!

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасная статья, Оксана! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана,отличная статья! Вышивка)))

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана, так интересно было почитать, очень увлекательно)) ждём продолжения))

    ОтветитьУдалить
  6. Оксана, с прекрасным стартом! Рубрика актуальная, познавательная и очень интересная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо огромное!!! Очень рада, что рубрика понравилась! Значит, не зря она я её так долго "вынашивала")))❤🌹🌹

      Удалить
  7. Может быть вышивка или роспись?

    ОтветитьУдалить
  8. Оксана, интересный пост) Я тоже склоняюсь к пэчворку;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо огромное за тёплые слова в адрес поста.))🌹❤😊 И... твой ответ принят.)))

      Удалить
  9. Полезная рубрика, спасибо, Оксана!)) Буду с интересом ждать следующие посты. Думаю, что следующий пост будет о шитье))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, благодарю! Рада, что рубрика понравилась! Значит, я на верном пути.)))☝️ Ваш ответ принят.🌹

      Удалить
  10. Оксана, спасибо за пост :) Мне тоже кажется, что шитье :)

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)