МК от Анны "Как я это делаю: страничка по скетчу из обрезков"

11:32

Всем привет!

С вами я, Анна Бережнова, и сегодня я расскажу вам, как я делаю странички из обрезков бумаги и негативов вырубок. Кроме листа белого картона, ни один целый лист скрапбумаги не пострадает))))

А вот и сама страничка:


Нам понадобится:
  1. Лист белого картона (можно заменить акварельной бумагой потолще)
  2. Обрезки скрапбумаги подходящих цветов
  3. Макетный нож, металлическая линейка, простой карандаш
  4. Акварель, кисти, влажные салфетки
  5. Текстурная паста (у меня тонкая "Таир"), мастихин, трафарет
  6. Спреи подходящих цветов (можно обойтись акварелью)
  7. Вспененный скотч, глосси, клей "Момент-Кристалл", прозрачные клеящие точки
  8. Декор: вощеный шнур, дотсы, вырубки, брадс, наклейки. Все вырубные элементы можно заменить врезанными по шаблону макетным ножом или ножницами. Вырубку-велосипед можно заменить вырезанной картинкой, продублированной картоном для жесткости.

Страничку сделаем по нашему универсальному скетчу:

Давайте начнем)
Для начала я беру лист белого гладкого картона  и отмечаю границы полукруглых областей нашего скетча. Чтобы не было желания выйти за рамки))))
Делаю я это с помощью обычной тарелки:


Выбираю фото для странички и из своей коробки с обрезками подбираю кусочки скрапбумаги подходящих для фото цветов: оранжевые, неяркие желтые, голубые. Кроме того, пересматриваю свои оставшиеся после других проектов вырубки: вдруг что-то подойдет. Отбираю велосипед, сердечки, тэги, звезды из кальки и бумаги. Я предпочитаю, чтобы декора и подложек было побольше, пусть будет выбор.
Я решила использовать круглое фото. Придаю фото форму с помощью Бигшота, заодно вырубаю из обрезков кучу кругов, стараясь, чтобы негативы вырубки получились аккуратными.
Вот какая красотища у меня получилась)))
Примерно накидываю на лист картона композицию:
Обрезаю кусочки под нужный мне размер по меткам, прикладываю фото:


Теперь нам понадобится акварель. У меня самая простая, детская, 18 цветов. Собираюсь купить себе настоящий набор, для взрослых))), но все никак пока.
Обильно мочим водой наши полукруги и начинаем делать кляксы, потеки, брызги. Я выбрала несколько цветов: синий, голубой, оранжевый, немного желтого. Все равно слишком ярко не получится, акварель есть акварель.
Для создания потеков капаем на кляксу водой и наклоняем лист в нужную нам сторону.
Мой итог:


Конечно, бумагу ведет, в принципе её можно положить под пресс, но мне никогда не хватает на это терпения))) Скорей-скорей, ждать не могу!
Сушу свои акварельные разводы феном и начинаю собирать композицию. Когда первый слой готов, прострачиваю композицию по кругу на машинке. Делаю три строчки с каждой стороны, чтобы было заметнее, строчу на средней скорости, чтобы не было уж очень резких углов. Можно взять нитки контрастного цвета, но я предпочитаю бежевые х/б №40)))
Фото наклеиваю на белый картонный круг большего диаметра с помощью вспененного скотча, подкладываю для объема кальку и полосатый кружок:

Пришло время добавить структурную пасту. С помощью мастихина накладываю пасту через трафарет, если где-то мне не нравится, прямо сразу убираю масхитином и влажной салфеткой.

 Сушу очень тщательно, у меня планируется декор из кальки, если паста будет немного сырая, калька свернется в трубочку. Вот такая негодяйка!)))
После того, как паста высыхает, решаю добавить немного дистрессов через тот же трафарет, уж очень он мне нравится:

Наши полукруги на скетче готовы, осталось обыграть бабочек. Я решила в качестве бабочек использовать звезды-вырубки из кальки разного размера. Добавляю:

Полученный объем мне нравится, так что приклеиваю звезды на прозрачные точки (на мой взгляд, это идеальный клеящий материал для кальки) и  добавляю вощеный шнур.
Сначала примерно его накидываю:

Примерно картина ясна, начинаю закреплять. Я сначала приклеиваю шнур на глосси, буквально на пару капель каждый виток. Потом крайние витки закрепляю степлером. Эх, ну почему у меня нет огромного степлера, чтобы им можно было прикрепить что-то даже на середине странички... Приходится закреплять шнур декором.
Подготавливаю декор: две вырубки-сердечко склеиваю вместе, чтобы конструкция стала более жесткой, внутрь клею кусочек бумажки с подходящим рисунком. Прикрепляю конструкций на вспененный скотч, прижимая ею витки шнура. Примерно накидываю остатки вырубных сердечек. Наклеиваю велосипед, предварительно сделав для него дорогу из обрезка скрапбумаги. Тут я немного увлеклась и картинку для вас не сфотографировала, но дальше все будет ясно))))
Поскольку полученная картина мне нравится, пришло время вволю побрызгать работу акварелью и спреями. Предварительно закрываем фото и прилегающую кусочком бумаги) и вперед! Вот, что у меня получается:

Использовала брызги синей и оранжевой акварелью, желтым и бирюзовым спреем. Самое главное - все делать аккуратно и не наляпать) Так что сначала потренируйтесь над ненужным кусочком бумажки!
Наша страничка все больше и больше похожа на скетч. Дело за малым - добавить журналинг. Мне нравится, когда заголовок "лежит" поверх декора, так что решаю распечатать его на принтере. Выбираю фразы, подходящие по смыслу.  Одна у меня пойдет в центр, а две другие поместятся на звездах и будут уравновешивать друг друга:

Печатаю фразы шрифтом разного размера, выбираю, вырезаю. Большую фразу дублирую офисной бумагой, чтобы она была более жесткой и клею на вспененный скотч. Маленькие словечки просто на Момент Кристалл.
Добавляю мелкий декор: брадс, наклейку, продублированную дырокольным кружком, нитки, дотсы:

Синие нитки мне не понравились, пришлось спешно менять их на голубые))) и вот итоговый вариант:




Как видите, я добавила еще белых дотсов и немного помяла края подложек, чтобы они не выглядели по-школьному)))
И детальки:





Спасибо за внимание!
Приятного вам творчества!

Похожие сообщения

21 коммент.

  1. прелестно! мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая! Надо срочно видео учиться снимать)))

      Удалить
  2. Анютка, шикарная многослойная страничка! Огромное спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. классная страничка!! такая яркая, позитивная... а главный герой- вообще отпад!!! ...и за МК спасибо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))) я рада, что и страничка, и МК понравились

      Удалить
  4. Потрясающе!! Такая крутая страничка получилась и в самом деле "из ничего"!!
    Пожалуй, секрет работы с таким обилием обрезков и по скетчу отчасти в маленькой фотографии, мне вечно жалко обрезать фон вокруг, а ведь именно так получается самая настоящая американка или фристайловая страничка, когда фото занимает десятую часть страницы.
    Возьму на заметку МК, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я всегда с собой борюсь, чтобы не взять фото покрупнее))) а то странички не будет, только фотография))) спасибо!

      Удалить
  5. Это великолепная страничка, спасибо за МК!! Я так люблю, когда не просто работа есть, но и процесс ее создания!! Как же классно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо огромное! От тебя похвала дорогого стоит)))) и я, кстати, люблю смотреть не только на работу, но и процесс пронаблюдать

      Удалить
  6. классный результат, спасибо за мк

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесная страничка!! Очень люблю многослойность и наблюдать за процессом создания работ!!!
    Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такие приятные слова! Сама люблю читать МК!

      Удалить
  8. Аня, страничка просто супер! Спасибо за МК, это очень интересно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! так приятно) я рада, что тебе понравилось

      Удалить
  9. Ой, какая же красота из горки обрезочков получилась! Чудесная озорная страничка !

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)