Рубрика Скрапбукинг+ Вязание. Выпуск 3

21:07

Приветствую всех Зачарованных!!!
Сегодня наш выпуск рубрики "Скрапбукинг+" посвящён, пожалуй, самому скраповому виду декоративно-прикладного творчества - вязанию.))) Вязанные элементы вошли в скрап основательно и, думаю, на долго!!! Элементы, связанные крючком, потрясающе смотрятся в открытках, альбомах, на холстах...., а связанные спицами - зимние работы с ними становятся уютнее и теплее.))) Именно поэтому мы решили, что декабрьский выпуск нашей рубрики будет посвящён вязанию.)))
Что же такое вязание? Вязание - изготовление трикотажного полотна или готовых изделий из непрерывных нитей изгибанием их в петли, которые переплетаются между собой. Различают вязание ручное (крючком или спицами) и машинное (на трикотажных машинах).
В странах с суровым климатом женщины проводили долгие зимние вечера, вывязывая теплую, красивую и оригинальную одежду для домочадцев. Южанки спасались от солнца шляпами, зонтиками, шалями и перчатками, связанными своими руками, которые не требовали больших затрат на их изготовление — только нитки и крючок. Имея эти принадлежности можно связать все что угодно: скатерти, салфетки, постельное белье, одежда, обувь и игрушки, занавески на окна и полотенца, коврики, сумки, шляпы и перчатки, одеяла, покрывала и подушки, даже некоторые предметы мебели и ювелирные украшения.

Давайте для начала обратимся к истории.

Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет. А уже в начале нашей эры техника и принципы вязания находились на очень высоком уровне. Например, в районе старого Каира найдено превосходное многоцветное шелковое платье, связанное на металлических спицах. Сохранились экземпляры вязаных вещей, датируемые 9 и 10 веками нашей эры.
Древний носок, который был найден при раскопках в гробнице Древнего Египта.

Для удобства ношения сандалий большой палец на носках вывязывался отдельно

Наскальный рисунок, на котором человек несёт пастму и два клубка спряденных ниток

Вязаные носки, найденные в коптских гробницах, датируются 4-5 вв., самые древние (3 в., эпоха Прато-Наско) вязаные вещи Нового света обнаружены в Перу. Высокое качество исполнения вещей из могил коптов позволяет считать, что техника вязания была известна гораздо раньше. 
В Скандинавии в эпоху викингов практиковалась техника, названная в России в конце 20 века вязание иглой. Более трудоёмкий вид создания полотна деревянной или костяной иглой, которое в отличие от трикотажного, связанного крючком или спицами, невозможно распустить, потянув за кончик нити. Эта техника сохранялась на Русском Севере до начала 20 века под исконным названием — «копанье». Археологические находки фрагментов вещей, выполненных в этой технике из Англии (Коппергейт), Финляндии (Кокомаки), Германии (Маммен), Норвегии (Осло), России (Новгород) датируются 10-11 веками. Способов «вязания» иглой насчитывается около тридцати. При раскопках найдены лишь небольшие вещи, выполненные в этой технике (рукавицы, носки, головные повязки). Учёные объясняют это обстоятельство тем, что вязание иглой — процесс довольно медленный, большие изделия выглядят не так выигрышно, как тканые, а рабочая нить бралась довольно короткая, и приходилось делать много соединений, что уменьшало прочность полотна. Традиция вязания иглой сохранялась в местностях с суровым климатом вплоть до конца 20 века.





Технология вязания одной деревянной иглой

В центральной и южной Европе история возникновения вязания датируется 13 веком. В гробницах принцев из рода де ла Серда в аббатстве Санта-Мария-ла-Реаль-де-Лас-Хюлгас обнаружены вязаные изделия из шелковых нитей, которые были связаны мусульманскими вязальщицами, нанятыми членами испанской королевской семьи. Это были перчатки и наволочки. Причём плотность вязаного полотна наволочек сравнима с плотностью современного трикотажа машинной вязки - около двадцати петель на дюйм.

В 16 веке в Испании было широко распространено вязание чулок, тогда же пришла мода на вязаные перчатки.

Первая гильдия, объединяющая вязальщиков, была создана в Париже в 1527 году. Вязание заняло довольно прибыльную и большую нишу в промышленности, вязали перчатки, шляпки, чулки и другие предметы одежды.

Интересный факт: вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины. И все равно мужчины не потеряли интереса к вязанию. В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, а приз - Золотой крючок - ему вручала лично Эсте Лаудер.

Женщина за вязанием
Первый вязальный станок

Начиная с 16 века вязаное кружево, предметы одежды и домашнего обихода пошли «гулять по Европе», а в 19 веке это искусство стало поистине ювелирным. Вязаные изделия того времени, сохранившиеся в музеях и частных домах, восхищают красотой и изяществом, поражают трудоемкостью и мастерством.

В Шотландии в 17-18 вв. вязание так распространилось среди населения, что целые семьи участвовали в изготовлении свитеров, чулков, носков и других аксессуаров. Шотландцами была разработана специальная техника многоцветных красочных узоров. Свитера из шерсти, пропитанные специальными маслами, были особенно необходимы большому количеству здешних моряков, чтобы защищать их от неблагоприятных условий работы.
Шотландский вельможа в вязаном кильте и чулках

В это же время в Ирландии широко развивалось вязание кружева. Взяв за пример очень дорогое брюссельское кружево, которое им было не по карману, бедные и неграмотные ирландские крестьянки довели искусство вязаного кружева до уровня шедевров. Так называемое ирландское кружево и по сей день в большой цене.

Ирландское кружево начала 20 в

«Обходись тем, что имеешь и чини» гласили плакаты британского правительства времен Второй мировой войны. Шерсть в те годы в Великобританию поступала очень ограниченными партиями, поэтому женщины распускали старые вязанные вещи, которые уже не носили, чтобы повторно использовать пряжу.

Специально выпущенные вязальные схемы балаклав и перчаток были распространены, чтобы обеспечить шерстяными вещами на зиму армию и флот. Эта акция не только помогла изготовить множество необходимых вещей, но и придала смысла деятельности женщин-домохозяек на их «домашних фронтах».

Всё для фронта, всё для Победы!

В послевоенные годы появилось вязание во всем его многообразии форм и цветов пряжи. Тысячи вязальных схем утоляли вязальный голод на рынке. Появились так называемые двойки - популярные вязанные комплекты, состоящие из топа с коротким рукавом и кардигана с длинным рукавом в цвет.
Девочек обучали вязанию в школах, как показала война, вязание-очень полезный навык, а не только увлечение. Журналы типа «Иголки и булавки» распространяли схемы и выкройки вязанных вещей различной сложности, а также покрывал, детских игрушек, занавесок, сумок.

Высокая мода в послевоенные годы

Вязанные платья 50-60-х годов

В 80-е годы появление большого количества одежды, связанной на машинках практически приостановило существования ручного вязания. Популярность его падала еще и в связи с дороговизной: цена готового вязанного изделия не превышала, а порой и была значительно меньше, чем цена пряжи и схемы для ручного вязания.

Вязанная мода 80-х

В наши дни ручное вязание приобрело широкие масштабы. В розничной продаже появился огромный выбор шерстяной пряжи: альпака, ангора, мохер, меринос; растительных волокон: в основном хлопка, бамбука, а также шелка. Кроме того, производители пряжи стали выпускать очень толстую пряжу, вещи из которой быстро вяжутся на толстых спицах и шикарно выглядят, что приносит вязальщицам огромное удовлетворение от вязания.

Вклад в популяризацию вязания также внесли знаменитости, такие как Джулия Робертс, Вайнона Райдер, Кэмерон Диаз, Дакота Фенинг и Рассел Кроу. В 21-м веке много мужчин начали вязать.



Современные вязанные изделия

Сейчас современную жизнь трудно представить себе без вязанных вещей. Вязание так прочно вошло в наш быт, что мы уже не представляем себя без него. Одежда, обувь, покрывала, игрушки, салфетки, всё это создаёт уют в наших домах. А об экологичности этих вещей вы знаете сами.)))


Ещё немного интересных фактов о вязании. Знали ли вы, что:

1. Первые четыре или пять веков развития вязания основными материалами для работы были шелк и хлопок, а не шерсть;

2. В 1566 году шведский король Эрик имел 27 пар вязаных носков из Испании. Каждая пара стоила годового жалования его камердинера;

3. Первая вязальная машина для изготовления чулок была изобретена в Англии помощником священника Уильямом Ли в 1589 году. Его жена вязала чулки на продажу, и он изобрел агрегат, способный за то же время, за которое одна женщина вязала пару чулок, сделать десять пар, причем не хуже чем вручную. Изобретение пришлось по душе королеве Елизавете I, и чулки опять становятся деталью женского туалета;

4. Королева Виктория была продвинутой вязальщицей до самой своей смерти. Действительно, в ее правление (1837–1901) все виды рукоделия получили развитие, включая вязание, которое привело к расцвету производства в стране овечьей шерсти;

5. Существует два основных способа вязания континентальный (европейский) и английский. В то время, как и тот и другой способ популярны в Англии и США, в Китае предпочитают английский стиль, а в Японии – континентальный. Во многих других странах обычно предпочитают континентальный стиль – в Перу, Турции, Боливии, Греции и Португалии;

6. В России в давние времена крестьянки вязали из овечьей шерсти чулки, варежки и носки. В основном все они были одноцветными. Правда, в Тульской, Рязанской, Пензенской и некоторых северных губерниях праздничные вязаные вещи украшались нарядными орнаментами. В Нижегородской губернии городе Арзамасе (конец XIX - начало XX вв.) вязаные сапожки, которые были украшены цветочными мотивами, пользовалось большим спросом.
Вязание и скрапбукинг не менее популярное сочетание декоративно-прикладных творчеств. Конечно, же мы привыкли видеть вязанные элементы в зимних, новогодних работах, но и в детских работах вязанные вещи смотрятся органично!))) На протяжении всего месяца (до конца задания) мы будем вдохновлять вас работами с вязанными элементами. И начнём мы с новогодних работ Лены Чернигиной.

Привет! Что может сделать работу более теплой и уютной? Конечно же, это кружева, хлопковые ткани, но самое главное - вязанные вещи! Они дают не только красивую фактурную подложку, но и помогают создать объем. Вот и в своих открытках я использовала кусочек от старого шарфа, а так же кружево и обрывок занавески.






С чем у Вас ассоциируются вязанные вещи? Конечно же, с зимой: с морозными узорами на окнах, с тёплым домашним халатом, с кресло-качалкой и долгими вечерами у камина с любимой книгой и чашечкой горячего чая или кофе.....мммм....))))(((( 

Стоп! Я, значит, в халате, под пледом, а мои любимые книга и кофе мёрзнут!???? Неее, так не пойдёт! - решила я и связала своим любимым модные одёжки на подкладе))))): книге - обложечку, чашке - тёплый термос))) Украсила их самодельными цветами пуансетии, листьями остролиста, вырубкой и ягодами. Воооот, уже другое дело!)))))




А теперь, правила рубрики:
  • Сделайте  ЛЮБУЮ работу с вязанным(ми) элементом(ми) (скрап, альтерскрап), главное, чтобы вязанный элемент было явно видна.
  • Работа должна быть новой, нигде ранее не показанной.
  • В пост с работой нужно добавить баннер рубрики и ссылку на этот пост.
  • Запишитесь в линки. 
  • При участии в соцсетях используйте хештег #зачарованные_скрапбукинг_плюс.
  • По результатам задания будет выбран Победитель и ТОП.
  • Победитель задания получает сертификат на 500 руб. от постоянного спонсора рубрики - магазина SweetScrapShop.




Похожие сообщения

5 коммент.

  1. Оксана, статья интересная, а "шубки" вообще чудо, да еще и собственного исполнения!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная статья :) спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. О, да, моё любимое рукоделие. :) Обожаю вязать.
    Открытки хорошенькие. А уж одёжки для книги и чашки - вообще супер.:)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, девочки, большое за отзывы! Ждём вас в нашем задании.))))

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)