Скрапбукинг+ Рисунок(штамп). Выпуск 7

21:37

Приветствуем всех зачарованных скрапом!
Настало время нашей рубрики Скрапбукинг+. И поговорим мы сегодня о .... рисунке.
Понимаю, что понятие "рисунок" очень обширное для нашей рубрики, ведь здесь я рассказываю о видах декоративно-прикладного искусства, которые мы можем совместить со скрапбукингом. Но уж очень мне захотелось сделать задание, в котором участники могут раскрыться, как художники (нарисовать что-то для своей работы) или как раскрашиватели ( отштамповать что-то для своей работы и раскрасить)))))) Итак, я начинаю.))) 

Что такое рисунок и когда он зародился? Рисунок (через польск. rysowac - резать, чертить) - изображение на плоскости, созданное средствами графики. Похоже, что зародилось рисование ровно тогда, когда зародилось само человечество. Помните в Истории первобытного строя наскальные рисунки? 

Вот это есть первые рисунки человечества, которые в последствии превратились в живопись. Бесспорно, имея историю в 30 тысяч лет,  рисунок превратился из схематично набросанного изображения в искусство изысканной техники изображения на бумаге!
Переломным моментом в истории изобразительного искусства безусловно является эпоха Возрождения. Микеланджело, да Винчи, Рафаэль.... - далеко не полный список художников, чьи работы мы считаем основополагающими в изобразительном искусстве. 

Леонардо да Винчи (1452-1519) учился живописи во Флоренции. Он известен своими научными исследованиями и изобретениями, а также своими картинами. 
Очень немногие его картины сохранились, отчасти потому, что он часто экспериментировал с разными способами создания и применения краски, а не с использованием проверенных и достоверных методов. 
«Тайная вечеря» (написанная между 1495 и 1498 годами) была сделана в масле, но, к сожалению, Леонардо написал её на влажной стене, из-за которой краска раскололась. Но даже в плохом состоянии (до реставрации) картина обладала способностью возбуждать эмоции у всех, кто это видит. 
Одной из отличительных особенностей стиля Леонардо был его метод изображения огней и темноты. Итальянцы называли его полутёмное освещение «сфумато», что означает дымчатый или туманный. 
Фигуры в «Мадонне из скал» завуалированы в атмосфере сфумато. Их формы и черты мягко затенены. Леонардо достиг этих эффектов, используя очень тонкие градации светлых и тёмных тонов.

Микеланджело (1475-1564)  флорентиец по рождению, разработал монументальный стиль живописи.
Фигуры в его картинах настолько прочные и объёмные, что они выглядят как скульптуры. 
Сикстинский потолок, который попросил его оформить Папа Юлий II, занял у Микеланджело 4 года. Состоит он из сотен человеческих фигур из Ветхого Завета. Чтобы выполнить эту грандиозную фреску, Микеланджело пришлось ложиться на спину на леса. 
Задумчивое лицо Иеремии среди пророков, которые окружают потолок, некоторые эксперты считают автопортретом Микеланджело.

Рафаэль (1483-1520) приехал во Флоренцию из Урбино ещё очень молодым человеком. Во Флоренции он впитал идеи Леонардо и Микеланджело. 
К тому времени, когда Рафаэль отправился в Рим для работы в Ватикане, его стиль стал одним из величайших по красоте исполнения. Он особенно любил свои прекрасные портреты Мадонны с младенцем. Они были воспроизведены тысячами, их можно увидеть повсюду. Его «Мадонна дель Грандука» успешна благодаря своей простоте. Безвременная в своей мирности и чистоте, она так же привлекательна для нас, как и для итальянцев эпохи Рафаэля.

Шло время. Времена эпохи Возрождения сменились периодом Барокко. Здесь творили такие художники, как Караваджо (1571-1610) и Аннибале Карраччи (1560-1609), которые представляли две контрастные точки зрения.

Караваджо (настоящее имя Микеланджело Мериси) всегда черпал вдохновение непосредственно из реалий жизни. 
Одна из его главных проблем заключалась в том, чтобы скопировать природу как можно точнее, не прославляя её каким-либо образом. Стиль Караваджо восхищал многих художников, особенно испанца Риберу и молодого Веласкеса. 
Карраччи, с другой стороны, следовал идеалу красоты эпохи Возрождения. Он изучал древнюю скульптуру и работы Микеланджело, Рафаэля и Тициана.


Во Франции вкус к пастельным цветам и замысловатой отделке в начале 18 века привёл к развитию стиля Рококо. Жан Антуан Ватто (1684-1721), придворный художник короля Людовика XV, а позднее Франсуа Буше (1703-1770) и Жан Оноре Фрагонар (1732-1806) были связаны с трендами Рококо. 

Ватто писал мечтательные видения, жизнь, в которой всё - веселье. В основе стиля - пикники в парках, лесные вечеринки, где веселые джентльмены и элегантные дамы развлекаются на природе.


19 век иногда рассматривается как период, в течение которого начало складываться современное искусство. Одной из важных причин так называемой революции в искусстве в это время было изобретение камеры, которая заставила художников пересмотреть цель живописи.

Более важным событием стало широкое использование заранее изготовленных красок. До 19-го века большинство художников или их помощники делали свои собственные краски путём измельчения пигмента. Ранние коммерческие краски уступали ручным краскам. Художники в конце 19-го века обнаружили, что тёмные синие и коричневые тона более ранних картин в течение нескольких лет становились чёрными или серыми. Они снова начали использовать чистые цвета, чтобы сохранить свою работу, а иногда потому, что пытались более точно отражать солнечный свет в уличных сценах.

В 19 веке активно развивается Импрессионизм. Работая в 1870-х и 1880-х годах, группа художников, хотела изображать природу именно так, какой она была. Клод Моне (1840-1926) часто писал один и тот же вид в разное время суток, чтобы показать, как он меняется в разных условиях освещённости. Каким бы ни был объект, его картины состоят из сотен крошечных мазков, расположенных рядом друг с другом, часто в контрастных цветах.

На расстоянии штрихи смешиваются, чтобы создать впечатление твёрдых форм. 

Пьер Огюст Ренуар (1841-1919) использовал методы импрессионизма, чтобы захватить праздник парижской жизни. 

В его «Танце у Мулен де ла Галетт» люди в ярко окрашенной одежде толпились и весело танцевали. Ренуар написал всю картину мелкими мазками. Точки и штрихи краски создают текстуру на поверхности картины, которая придаёт ей особый вид. Толпы людей, кажется, растворяются в солнечном свете и мерцающем цвете.

Винсент Ван Гог (1853-90) и Поль Гоген (1848-1903) отреагировали на реализм импрессионистов. В отличие от импрессионистов, которые говорили, что они объективно рассматривают природу, Ван Гог мало заботился о точности.
Он часто искажал объекты, чтобы выразить свои мысли более творчески. Он использовал импрессионистские принципы для помещения контрастных цветов рядом друг с другом. 
Гоген не заботился о пятнистом цвете импрессионистов. Он плавно применял цвет в больших плоских областях, которые он отделял друг от друга линиями или тёмными краями. Красочные тропические народы обеспечили большую часть его сюжетов.


Вот такой он, наш сегодняшний экскурс в понятие рисунок, плавно переходящий в понятие живопись. Конечно же, это малая толика истории изобразительного искусства. 
А что же штампы, скажете вы. В современном мире штампы заменяют нам рисунок или же часть этого рисунка. Для не умеющих рисовать - это, просто, находка!!! Затем, можно попробовать себя в раскрашивании и вот, ты уже почти Рафаэль или Ван Гог.)))) Шучу.)))

Итак, я хочу огласить сегодняшнее задание - сделать работу, применив свои художественные способности в рисовании или же в раскрашивании штампов (кстати, эмбоссинг в штампинге сойдёт за раскрашивание.)))
Перейдём к вдохновению. И сначала это сделает наш Приглашённый дизайнер

Всем привет. Спасибо что позвали) Темя рисования в скрапбукинге для меня очень актуальна. Я часто использую краски в своих страничках и очень их люблю. На этой страничке я от руки клеем нарисовала сердечко и перевела фольгу. Сердце раскрасила краской, немного другого оттенка, нежели фон. Добавила цветочки и заголовок - быстрая и легкая страничка готова!

А теперь, вас будут вдохновлять дизайнеры нашего блога.
Всем солнечный привет!  Сегодняшнее задание помогло мне упаковать мой подарочный миник. На обложке миника у меня красивое перышко, поэтому и на обложке коробочки тоже перышки. Они отштампованы, и заэмбошены черной пудрой.  И красиво прячутся под пленкой шейкера.



С нетерпением ждем ваши работы!
Всем Зачарованным большой привет!
Сегодня у меня плодотворный день, меня так вдохновило наше новое задание, что у меня сотворились две совсем разные открытки!
Первая озорная с веселыми монстрами, которые прилетели на детское день рождение!  Только штампы и краска! Получилась озорная семейка на фоне космоса.


Вторая моя открытка более стандартная, с цветами! Немного брызг, фоновые штампы, вырезанные и окрашенные оттиски штампов.  


Вот так, имея один набор штампов и краску можно сделать очень интересные и яркие открытки! Вдохновляйтесь и мы очень ждем Ваши работы по заданию!

Всем привет! Сегодня приглашаю прогуляться по морскому пляжу. По белому песку, в компании ракушек и морских звезд.  Все это присутствует на моей открытке. В работе я использовала акварельную бумагу, немного сухих пигментов, чернила для штампов, акварель, немного пайеток и конечно же сами штампы.


А теперь, наши правила.

1. К участию в задании принимаются ЛЮБЫЕ работы с рисунком (раскрашенным или эмбоссированным штампом) (скрап, альтерскрап). Главное, чтобы рисунок (расскрашенный или эмбоссированный штамп) было явно видно.
2. Работа должна быть новой, нигде ранее не показанной.
3. В пост с работой необходимо добавить БАННЕР и ССЫЛКУ на задание.
4. При участии в Инстаграм добавьте в пост БАННЕР, хештег #зачарованные_скрапбукинг_плюс и упомяните наш профиль @charmedscrap.
5. Добавьте в линки ссылку на ваш пост (вне зависимости от того, на какой платформе он размещен).
6. Задание действует до 09.09 (включительно).
7. По итогам будет выбран победитель и ТОП работ!
8. Победитель получит сертификат от спонсора и будет приглашен на одно из заданий в качестве приглашённого дизайнера.

Спонсор рубрики - магазин SweetScrapShop, предоставляет сертификат на сумму 500 руб. для покупки в магазине.











Похожие сообщения

2 коммент.

  1. Спасибо за экскурс в историю "рисунка" :)
    Чудесное задание!

    ОтветитьУдалить
  2. Я так счастлив сегодня, потому что Бог сделал это для меня после того, как я пережил трудные времена с другими кредиторами, и ничего не вышло, я хотел потерять веру и надежду, но я все еще должен стоять твердо и добиваться того, чего я ищу. Я счастлив сегодня, потому что Бог направил меня в лучшую кредитную компанию, и я ни о чем не пожалел после того, как связался с ними, и мое сердечное желание было исполнено, и мне дали указанную сумму, которую я просил (300000,00 долларов США), деньги были внесены в моя учетная запись после двух недель разговора с компанией, и они не беспокоили меня и не вызывали у меня головной боли при получении этого кредита от них, другие члены моей семьи и друзья, которых я им направил, все тоже получили свой кредит, я буду любить вас для связи с 247officedept@gmail.com / whatsapp + 1-989-394-3740. . и получите ссуду быстро, и это безопасно и быстро, вы, потерявшая надежду, веру и все, что у вас есть, всего лишь во имя получения ссуды, и ничего не получится, держите пари, если вы попробуете этого человека по имени Бенджамин, вы никогда не будете пожалеете о чем-либо, и ваш запрос на кредит будет одобрен, и он будет выплачен прямо на ваш банковский счет, поэтому поторопитесь и свяжитесь с быстрым ответом по WhatsApp + 1-989-394-3740. попросите ссуду любого типа, и она вам будет предоставлена. Желаю тебе всего наилучшего

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)