Обзорная статья по DISTRESS marker

12:40

Наверное все уже успели полюбить Distress подушечки, созданные на основе водорастворимых красителей, которые мы используем в своих работах для тонировки страничек, для цветного оттиска, а многие раскрашивали ими штампы, макая кистью в подушечки, будто в тюбик с краской.  И какая же была радость для любителей раскрашивания когда в наших магазинах появились маркеры Distress, т.е. это те же самые чернила, но теперь в виде маркеров!

Теперь расскажу вам по подробнее:

Distress маркеры выпускает американская фирма Ranger  под брендом всеми нами любимого Tima Holtz. Эти маркеры наполнены чернилами на водной основе и имеют достаточно широкую палитру оттенков. В магазинах США они появились  совсем недавно, весной этого года, и вначале лета были уже в России.




О Маркерах: 

Маркеры предназначены для раскрашивания штампов, написания журналинга и т.д.
Очень порадовал тот факт, что  у маркера имеется два разных наконечника - широкий в форме кисти с одной стороны и тонкий, как ручка с другой стороны. 
Кистью очень удобно наносить чернила на оттиск  и раскрашивать. Тонкий же наконечник предназначен в основном для написания журналинга, или детализации рисунка.


О Бумаге: 

Если вы желаете достигнуть эффекта "акварельного рисунка", а так же для тонировки или растушевки рисунка лучше всего подходит бумага для АКВАРЕЛИ

Она достаточно плотная, не «боится» воды и при намокании, которое неизбежно, качественная акварельная бумага отлично сохраняет целостность и гладкость поверхности, не скатывается и не коробится. Плотность акварельной бумаги является прямым критерием при выборе, она измеряется в граммах на квадратный метр. Более высокая плотность обеспечивает стойкость к деформации при намокании и последующем высыхании. Распространенная плотность акварельной бумаги – 200-250 г/кв.м., при меньшей плотности бумага сильно деформируется от воды, и лист с готовым рисунком становится сложно выпрямить. Иными словами, выбирайте бумагу  с ГОСТом.

Так же, можно использовать и любую другую бумагу- глянцевую, матовую, простую для черчения например, кардсток и т.д., но в этом случае учтите, что чернила сразу высохнут и размываться не будут.

О раскрашивании:

Есть несколько методов раскрашивания такими маркерами:

1. Как обычными фломастерами, так мы привыкли  раскрашивать с детства.

2. Раскрашивание с помощью воды:

       на этой таблице видно какой эффект можно получить:
                                 простой  рисунок кистью и   рисунок размытый водой

Итак, мы  используем наконечник - кисть. Выбираем нужный цвет и проводим, к примеру, линию (работаем на бумаге для акварели) далее эту линию размываем с помощью влажной чистой кисти.


  Очень удобно при "размывании" пользоваться специальной кисточкой с резервуаром для воды. Такие кисти выпускают несколько фирм, из известных мне это конечно же Ranger  и Kuretake. Удобна она тем. что не надо ставить на стол стакан с водой и постоянно макать туда кисть, достаточно просто слегка надавить на резервуар и вода сама поступит на кисть, а излишки воды можно снять пальцами или макнуть в приготовленную для этого дела губку или тряпочку.
 Еще один плюс этих маркеров, в том, что можно раскрашивать непосредственно сами штампы! Для этого широкой кистью нанести чернила на штамп, при этом можно использовать как один цвет, так и несколько, а потом сделать оттиск. После чего можно "размыть" водой или перемешать цвета на оттиске, а можно оставить как есть. В итоге получаются очень интересные эффекты. 



Так же, можно создавать очень красивые фоны, подобно акварели, наносить цвета, потом  смешивать  границы между ними с помощью широкой водной кисти. 


Про цифровые штампы:

При раскрашивании цифровых штампов, есть некоторая особенность. Водные маркеры тут не лучший вариант, но порой выбирать не приходится, поэтому надо знать пару моментов:

-изображение (штамп)  печатаем на листе акварельной бумаги, которую кладем в  струйный принтер. Почему не в лазерный? я пробовала, и увидела, что  после печати изображения, краска как бы сколупывается  и отваливается (с акварельной бумаги). 
Если печатать на обычных листах, то конечно все будет замечательно, но для дальнейшего "размытия"  рисунка нам необходима только акварельная бумага, поэтому печать производим на струйнике.
Если у вас в принтере "заряжены" спиртовые чернила, то все будет замечательно и при соприкосновении с водой контур изображения не поплывет. Но, в основном все используют обычные водные чернила, и поэтому после печати, изображение необходимо посушить феном для эмбосинга! Сушите как можно дольше, например минуты 1,5-2,  водя феном по контуру, но главное не сожгите бумагу и не доводите до пожелтения. После этого изображение подсохнет и сильно размываться не будет, но все же советую аккуратнее раскрашивать и старайтесь на контур не "заезжать".

Здесь домик и девушка - цифровые штампы, отпечатанные на струйном принтере и высушенные феном для эмбосинга, раскрашивала дистресс маркерами, ничего не потекло:
 


Подводя итог, хочу сказать, что наша фантазия безгранична, и главное не забывать периодические ее подпитывать хорошими эмоциями. интересными идеями...Уверена, что взяв в руки маркеры, и начав рисовать, остановить вас будет невозможно, вы полюбите их и будете создавать все новые и новые свои пока маленькие, но интересные шедевры.
Надеюсь что данная статья будет вам не только интересна, но и полезна. Удачи вам побольше творите!
  
А кому интересно,  вот ссылка, где вы можете поглядеть видео, как сам Тим показывает технику раскрашивания:







Похожие сообщения

5 коммент.

  1. Елена, спасибо огромное за статью! как раз недавно интересовалась этой темой)) Я вот сейчас в раздумье: какой принтер купить, лазерный или струйный... В струйном смущает, что чернила размазываются при попадании воды. Но вот выясняется, что все зависит от чернил)) Но вроде как лазерный экономичный, хоть и дорогой... Что покупать до сих пор не разберусь.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень познавательно и все понятно, спасибо за интересную статью.

    ОтветитьУдалить
  3. Nina Kolibri: спасибо. я рада что она оказалась полезна. Хочу подсказать по принтерам: все зависит для чего больше нужен вам принтер. Если печатать просто тексты, то конечно лазерный! Если фото- то струйный или цветной лазерный, но он дорогой очень. На струйный принтер, лучше брать EPSON, можно поставить "Системы непрерывной подачи чернил" или перезаправляемые катриджи, это очень экономно выйдет. Чернила я не видела сама спиртовые нигде, просто читала про них. Про ньюансы печати цифровых штампов я расписала в статье, с лазерного все облетит если на акварельной печатать.
    Вот ссылка где можно посмотреть систему и посмотреть на какой принтер она подходит (потому что на катриджах раззоришься) http://www.rdm-nn.ru/katalog.php Я себе беру все тут, краску, систему, расходники.

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана: спасибо, я очень рада что все понятно :)

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)