Разъяснения ко 2 этапу Скрап-феерии УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

08:19

Всем доброго времени суток!

Вчера вышел 2 этап Скрап-феерии УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ, и по нему возник вопрос: почему?...  Я решила написать отдельный пост с разъяснениями, чтобы вы смело приступили к работе!

Я могу делать обложку как в начале работы, так и в конце. Это зависит от моего настроения, потому что я просто ненавижу делать переплеты))) Если вы относитесь к группе мастеров, которые делают переплет и обложку в самом начале, то для вас наш этап не составит никакой сложности) Но если вы откладываете этот фундамент альбома напоследок, то тут у вас соответственно и возникает вопрос: почему так? мне же так не удобно?

Давайте разбираться, почему же вы негодуете:

1) Возможно вы просто привыкли делать альбом в другом порядке и не хотите попробовать сделать его иначе. Попробуйте! Вам же это ничего не стоит)

2) Вы еще не решили сколько делать разворотов. Именно для того, чтобы вы определились, мы и сделали 1 этап, в котором просили вас придумать историю и продумать свой альбом от начала и до конца. Мы не заставляем вас продумывать каждую деталь, но план действий вы уже должны иметь. Следовательно, вы должны понимать, какое количество разворотов у вас будет.

3) Вы не знаете какого размера делать межстраничные отступы. Как часто вы делаете альбомы? У вас бывает такое, что один разворот с отступом 5 мм, а другой 2 см? Лично я, как человек, делающий альбомы в определенном стиле, сразу могу прикинуть какой отступ мне нужен. Все равно у вас уже есть идея, подобранные материалы + вы знаете себя и свой стиль. Если захотеть, то можно прикинуть сколько места оставить для декора) Для примера, мои межстраничные отступы равны 1 см. На этапах у нас будут обязательные конструкции, но они не займут у вас много места. Отложите на них буквально 2-3 мм и не ошибетесь)

А теперь вкратце расскажу про то, какие переплеты вы можете использовать в нашем проекте. Любые! Никаких ограничений! В своем мастер-классе я рассказываю про то, каким переплетом пользуюсь сама и почему. Также сравниваю свой переплет с любимым многими прошитым тканевым переплетом. Если вам интересно, то бегом в пост со 2м этапом смотреть МК)

Похожие сообщения

8 коммент.

  1. Да, для мастеров, кто делает альбомы часто, добавить мм и запланировать заранее нет никаких проблем, но для новичков которые бояться делать переплет, делать обложку в самом начале очень трудно. Жаль,.. всегда есть вариант как зделать задания так, чтобы он подходил всем, и мастерам, и новичкам... Хотелось бы дополнительный пост с мк, с идеямм и сопровождением по переплётному делу и обложке в таком случае, если ты новичок и не знаешь что делать. Ваш мк подробно показывает как делать переплет с перепмычками, но советы про обложки и инфо новичкам не хватает. Но - мне очень нравится идея этого СП, и у вас всех такие шикарные работы! Как много разных историй, так сердечно и душевно, спасибо! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте посмотрим на это под другим углом:)
      Для мастеров с опытом нет разницы в каком порядке делать эти этапы.
      Для новичка вы видите трудность. Но, поверьте, склеить переплет не сложно. Мы показали вам мастер-класс и по переплету, и по обложке ( по обложке даже 2 МК) Попробуйте сделать свой переплет по МК. Или найдите на ютубе любой другой из сотен переплетов, который придется по душе. Если вы пасуете на этом этапе, то дальше будет еще сложнее.
      В крайнем случае пропускайте этап, и наверстывайте его в конце.
      Но, если вы справитесь с трудностями, то в конце проекта вас ждут замечательные призы! За них точно стоит побороться.

      Удалить
    2. Есть вариант сделать обложку без корешка. Если девочки не удалили ссылку, то я ее давала в комментариях ко 2 этапу. Как раз для тех, кто еще не выбрал переплет или все-таки сомневается в количестве разворотов. Вы просто делаете переднюю и заднюю корочки обложки, декорируете их на свое усмотрение, а уже корешок - к моменту сборки всего альбома

      Удалить
  2. Я хоть и не участвую, но наблюдаю за вашим удивительным СП! И если честно, не понятно, неужели сложно кому-то попробовать сделать сначала обложку с перелётом, а потом остальное? Я например всегда в такой последовательности делаю, это реально удобно)))) ну и самое вкусное (декор страничек) на потом😉 и в самом конце все ррраз и вклеил, альбом готов, красотаааа!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я как и вы предпочитаю делать все самое сложное и неинтересное вначале) Спасибо за поддержку!

      Удалить
  3. Я думаю, что страх именно в том, что после декорирования альбом может не закрываться полностью (если ошибиться в мм перемычек). Как раз у новичков (да и не только у них) часто бывает такой печальный опыт, поэтому делать переплет в конце кажется проще.
    Лично я не вижу в этом большой проблемы, т.к. примерно знаю, насколько объемно обычно украшаю странички.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вы верно заметили про декор и толщину перемычек. Но даже новичок видит какие материалы он отложил для альбома и примерно может себе представить какой делать межстраничный отступ))

      Удалить
  4. До этого момента я всегда делала обложку и переплет в самом конце.Сейчас взяла себя в руки и сделала переплет.Обложку не доделала,так как жду не достающий декор.Спасибо девочкам за понятный МК и за то то заставляют выходить из зоны комфорта))) Удачи всем и хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)