Плоттер про: надписи. Мастер-класс от Рудаковой Светланы

12:51

Приветствую талантливые!

Сегодня с вами Рудакова Света и в рамках нашей рубрики "Плоттер про" поделюсь своим способом создания макетов надписей для плоттера в программе Adobe Illustrator. Если вы пользуетесь ФШ, то освоить данную программу будет легко))

Итак, приступим к созданию надписи.

1. Открываем программу AI и создаем новый документ: Файл - Новый документ. В появившемся окошке пишем название и размер файла. У меня размер стоит от предыдущего проекта, менять не стала, а процессе редактирования все сделаю)). Нажимаем ОК и появляется рабочее поле документа.
Что бы оценивать масштаб надписи, нажмите комбинацию Ctrl+R и появится линейка сверху и слева. 

2. Приступаем к созданию надписи. На левой панели выбираю инструмент с буковкой "Т" (у меня он темненьким выделен на рисунке ниже). В верхней строке появляется меню инструмента: Шрифт, начертание и кегль. Выбираю понравившийся шрифт, еще также обращаю внимание, что бы шрифт был удобен для резки на плоттере.
Справа на панельки у меня открыто окошко с расширенными настройками текста. Также его можно открыть в меню Окно-Текст- ... и выбираете необходимую группу. В моем окошке несколько вкладок, это те настройки, которыми я чаще пользуюсь)) Толщина текста меня устраивает. Идем дальше.
3. Теперь я преобразовываю свою надпись в кривые: Текст-Преобразовать в кривые. Для выделения объекта используйте Выделение (на левой панели инструмент с черной стрелкой)
4. Далее необходимо объединить все буковки, иначе каждая вырежется отдельно. Открываю меню Обработка контуров на правой панельке или Окно-Обработка контуров и выбираю Соединение (первый значок)
5. Для своей надписи я использовала шрифт Beachwood. Что моей машинке было легче резать, я закрасила некоторые загогулинки кистью-кляксой (на левой панели инструмент рука с карандашом). Для изменения размера кисти использую клавиши "{" и "}" на английской раскладке.
6. После работы с кистью еще раз мышью выделите всю надпись и повторите процедуру соединения.
Если вам нужно править буквы по одной, то после п.3 следует разгруппировать надпись. Для этого идете в меню Объект - Разгруппировать. И уже затем начинаете работу с каждой буквой.
Моя надпись готова, я сохраняю ее в формате .svg, Файл - Сохранить как... . Обязательно отмечаю галочку "Сохранить возможность редактирования... ", что бы все мои настройки сохранились. И нажимаю ОК. Для обладателей плоттеров Silhouette со стандартным ПО (только платная версия распознает .svg) следует сохранить так: Файл-Экспорт... и выбрать нужный формат, там есть и .dxf и .jpg.
Я решила сделать подложку для своей надписи. К своей надписи я добавляю обводку (в верхней панели) или в меню Объект - Контур - Создать параллельный контур. Эти два способа действуют немного по-разному. Первый быстрее, но могут у некоторых буковок появится "колючки", тогда я убираю их ластиком.
Что бы увидеть контур, лучше цвет текста сделать одним цветом, а обводку другим. Если у меня есть мелкие дырочки, то закрашиваю их.
Далее необходимо преобразовать контур в кривые. Выделяете все, затем выбираете Объект - Контур - Преобразовать обводку в кривые. И снова использую инструмент Соединение из меню Обработка контуров. Не забываю перед этим выделить все свои объекты.
Вот что получилось. Сохраняю в нужный мне формат и вырезаю)))
Я сохранила свои макеты в формате jpg, вы можете сохранить их прямо из блога




И моя открытка с надписью

Остались вопросы - спрашивайте, я постараюсь на них ответить. Буду рада, если оказалась для вас полезной.
Заглядывайте обязательно в блог на плоттерное задание)))
Благодарю за внимание!
Тепла, добра и вдохновения!

Похожие сообщения

2 коммент.

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)