Исповедь шопоголика

08:48

Привет всем зачарованным!

Завтра мы будем отмечать с вами российский День скрапбукера😀, и надеюсь вам понравится наша затея к этому дню. Обязательно заходите в гости:)
А сегодня давайте вспомним как всё начиналось. Поможет нам Даша. Возможно, многие узнают себя :)

В конце прошлого года исполнилось ровно 10 лет со дня моего знакомства с таким видом творчества, как скрапбукинг. Конечно, если быть точным, сначала это был вовсе не скрапбукинг, а кардмейкинг, но какая разница, если идея создавать красоту из бумаги сразу сразила меня наповал и я пропала! Я и мои финансы...

Сейчас я завидую тем, кто крайне вдумчиво входит в хобби, читает теорию, изучает ассортимент, вникает в стили... Все это было не про меня. Мне нужно было все и сразу... купить! А так как 10 лет назад выбор был не велик, тем более в Самаре, я скупала все, что попадается под руку. Потом же не будет!

Первая открытка аппликация была сделана из говна и палок из детского картона, офисной бумаги и сетки для флористики (классика же!)))) Следом за открыткой я замахнулась на альбом. Никак не могла определиться с темой, поэтому решила делать сразу два )))) В ход пошли контурные карты и атласы (сказать по правде, принт с картами до сих пор один из моих любимых и тема путешествий тоже) и упаковочная бумага. Все это было куплено и сложено в ящик комода и... так ни разу и не доставалось.



Хотя один альбом все таки у меня случился, правда немного позже


Потом я узнала про скрап материалы и инструменты. Конечно же дыроколы! О эта коварная Марта Стюарт, чье имя выучил даже мой муж! Тогда казалось, что для красоты работ мне не хватает именно бабочки и «мечты». Потом «пузырьков», потом еще чего-то (эту часть, наверное, поймут только такие же «динозавры», как я))))

Естественно, для красоты работ мне не хватало опыта, а не инструментов, но меня это не останавливало.

Набор бумаги из 1000 листов - О круто, раз заплатил и хватит на всю жизнь! (Спойлер - всю оставшуюся жизнь ты будешь думать сначала - как его продать, потом - кому отдать, потом - умолять «заберите хоть кто-нибудь я вам еще и шоколадку положу» и в итоге выкинешь).

Часть из тех 1000 листов все таки пошла в дело

«Ух какая классная подвеска - утюг, ну милота же! Дайте две!» Никто же не знал, что из 500 купленных зачем-то подвесок за 10 лет использованы будут 3, и на вопрос - зачем мне два утюга в миниатюре, до сих пор не могу ответить...

Одна из подвесок в деле. Мой первый почтиCAS.

И почему я сразу на нем не остановилась ))
Было еще желание работать на заказ и (естественно!)))) зарабатывать на хобби, поэтому мне не надо 2-3 цветочка, я возьму сразу 100, причем каждого вида. Не трудно представить, что за годы такого шоппинга у меня скопились горы материала.
Когда я увлеклась скрапбукингом, в моде были винтаж и шебби. Конечно же мне тоже нравились именно эти стили. Я с удовольствием состаривала края, использовала медные украшения и «топила» бумагу в чае для получения нужного оттенка.

Мой скромный винтаж (и вторая подвеска )))) )

Самый первый набор бумаги Melissa Frances, который я изрезала в ноль.

Потом была Graphic45. Потом мне захотелось испробовать краски... Я не была стеснена в средствах и мелочиться так и не научилась, поэтому брала все большими наборами «под альбомы». То, что времени у меня на эти альбомы нет, меня не смущало ни капельки ))) Мне всегда казалось - О, Боже! Это самая лучшая коллекция, таких крутых больше не будет! А они все выходили и выходили и с каждым годом все круче и круче 😁

Еще одной ловушкой стали совместные покупки, акции в интернет магазинах, которые постоянно сыпались мне на почту, и бесплатная доставка от какой-то суммы. «Вот добью в корзине еще всякой фигни и сэкономлю!» Ну и что, что эта фигня мне не нужна, а стоит она в 3 раза дороже доставки, которую я не хочу платить, вдруг пригодится!

Шли годы... Завалы росли, а стили менялись... Купленная про запас «Графика» перестала «вставлять», краски вообще не пошли и на заказ я работать не смогла. Делать «в стол» тоже особо не получалось, основная работа сжирала кучу времени и энергии и мне не нравилось, что хобби стало обязанностью, ведь начиналось все с увлечения, которое дарило мне крылья!

Тогда я и начала глобальный разбор запасов и попытки все это продать/раздать/выкинуть. Это превратилось в новый спорт 😁 Я тот человек, которого присутствие лишних вещей в доме угнетает. Мне не нужны марафоны по расхламлению, я сама могу их вести, потому что безжалостно расстаюсь с вещами. И после пары лет скупки всего на свете, последние несколько лет я с удовольствием расстаюсь с этими вещами😊

Жалко ли мне потраченных денег? Очень жалко! Но в тот момент сами покупки приносили мне столько удовольствия... Это ожидание посылки, запах новой бумаги... Ммм... Ну счастье же! И я смирилась ))

Самое активное расхламление у меня случилось после рождения ребенка (около года назад). Стало ясно, что времени делать то, что не очень в кайф, нет (откровенно говоря его в принципе нет, но когда идея «горит» можно все успеть. И даже не за счет своего сна 😉).

Я давно определилась с любимым стилем. Поняла, что при желании попробовать что-то новое, дешевле сходить на МК или напроситься в гости к скрап-коллеге. В канун Нового года провела последнюю ревизию в материалах, осталось самое сложное - сфотографировать и выложить на продажу.

После всех пережитых расхламлений последний вариант действий мне показался самым удобным:
  • Поставила себе цель поочерёдно разгружать каждый ящик и каждую полку шкафа. И так почти каждый день в дневной сон сына я перебирала содержимое, оценивала куда смогу применить тот или иной материал или инструмент. Никаких «на всякий случай» - не знаешь куда деть, не вдохновляет, дорога на распродажу. 
  • Раньше я разгребала немного, фотографировала и выставляла на продажу. Теперь цель была сложить в коробки все, что не нужно и только потом скопом устроить фотосъемку. Теперь у меня нет ненужных материалов в доступе, а коробки стоят так, что абсолютно не мешаются. 
  • Есть такой пунктик у меня, оставить материал для ребенка на поделки. Это будет следующим шагом. Разобрать коробки и оставить в них то, что может пригодиться ребенку. Не вижу смысла это продавать, чтобы потом снова покупать. 
  • Сфотографировать все на продажу, подписать цены и сделать описание сразу на фото. Это сэкономит время при размещении товара в социальных сетях. 
  • Выбрать срок, в течении какого времени товар будет висеть в продаже. Обновлять посты до истечения этого срока, после поставить жирную точку и отдать остатки бесплатно тем, кто работает с детьми (то, что казалось мне хламом, сразу отправлялось в мусорное ведро, на продажу я оставляла только качественный материал). 
Мне осталось воплотить последние два пункта)) Надеюсь, сильно с ними не затяну!

А какая у вас история ? Расскажите в комментариях:)

Похожие сообщения

16 коммент.

  1. Читала и видела себя))) в каждом слове))) я застала все этапы о которых ты пишешь)) и вездесущая марта и бумага по 100 листов)) но мне кажется этого не нужно стыдиться или смеяться над этим (ну только если мило улыбаться))). все потому что раньше не было наших производителей бумаги и декора, раньше не было, где купить материалы кроме как в сз, не было такого большого кол-ва магазинов для скрапа и тд. все это наш опыт и он прекрасен)))) Да, я тоже в свое время накупила кууучу всего на авось))) и теперь то, что осталось от распродажи сложила в коробку для поделок ребенка)) сейчас если бы я пришла в скрап то от обилия производителей и магазинов разбежались глаза и при наличии такого огромного!!! кол-ва информации и мк я бы делала покупки по-другому, однозначно))) Но просматривая свои работы, я очень рада, что и такой опыт у меня был)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне кажется, я бы сейчас в пучину с головой )) Шопоголизм он такой ))

      Удалить
  2. Девчонки и я прочитала как будто о себе. Взгрустнула, улыбнулась и поняла что без ТАКОГО опыта наше знакомство со скрапом было бы скучным, однообразным и как-будто слишком правильным а потому не настолько эмоциональным. Спасибо большое за статью! Сегодня же после работы сяду разгребать свои "динозаврьи" запасы)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста )) Про "слишком правильным" полностью согласна )))

      Удалить
  3. Супер)) про 100 цветочков сразу - потому что их не будет)) супер подмечено!!!
    И сейчас, периодически накрывает взять 100 (по той же причине) но сдерживаюсь и беру 50))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 50 это тоже не мало ))) но значит они Вам нужны в таком количестве! Ведь опыт уже есть )

      Удалить
  4. Недавно продала львиную часть альбома 19 из 36 листов американского свадебного набора, т.к. дико он меня начал раздражать салатовым цветом. А некоторые цветочки с тех времен так и канули в небытие и сейчас очень меня выручают, в продаже таких не вижу (ну, есть другие, конечно).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цветочки в целом да, вещь универсальная. Просто в моем случае они теперь просто не подходят по стилю. Не мое оказалось.

      Удалить
  5. думаю многие проходили все это )) и я тоже. пару лет назад тоже все разгоебла и почти все распродала. осталось немного. часть в детсад унесла (они были очень рады), часть оставила для поделок сыну, на часть руки не поднялись и бывает накрывает сделать красоту. и того что осталось - хватает. а если хочется что-то новенькое и красивле, иду на мк ))

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Как узнаваемо все...
    Все этапы описаны так, как будто я говорю о себе)))
    ...этот набор ОДНОСТОРОННЕЙ ТОНКОЙ БУМАГИ в 1000 листов...
    он у меня лежал без дела года два, а потом был раздербанен на части и отдан на поделки детям, но когда я его получила, радости не было предела)))
    Потом действительно Графика, краски и далее по списку...
    Но как же все тогда было в кайф, какой трепет испытывали мы все от ожидания результатов очередного задания, в котором участвовала работа.
    А сколько знакомств!...

    Про расхламление я молчу...
    Непременно надо это сделать, - говорю себе, = и откладываю в долгий ящик
    Разгребла свое добро всего один раз за 9 лет, обросла НЕнужными, как сейчас считаю, материалами, но все никак не могу собраться и начать расхламление(((
    Хотя нет, микс-медийные материалы я все же перебрала, часть просто высохла, и тут уж, естественно, я их выкинула, а часть просто выбросила в рабочем состоянии, потому как поняла, что делать ничего не буду. Оставила только краски, но это уже не для скрапа...
    Эх, кто бы пнул меня, чтоб я все-таки навела порядок в своем богатстве!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, Вам это просто не мешает и может и нет смысла все раздавать/продавать? И вот про ММ точно, открываешь - а там камень засохший... )) было и такое ))

      Удалить
  8. Ой, девочки, это все и про меня тоже)) Читаю и улыбаюсь, вспоминая первое знакомство со скрапом, магазинами и материалами, свои эмоции и скраповые мечты)) Запасы растут, времени катастрофически не хватает, но расхламлению - быть! Спасибо за мотивацию и теплые воспоминания))

    ОтветитьУдалить
  9. Классно описано и почти всё прошла: и возможность была, и азарт великий, и расхламление проходила). Раздала всё как благотворительность: детским домам, в детские скрапкружки, просто так. Особенно то, что покупала первыми:картон детский, ножницы фигурные и т.п.
    Раздала и такая счастливая начала скупать опять). А потом подросли внуки, сноха начала потихонечку делать задания из детского сада и выяснилось, что ей всё нужно...))) Но не жалею, что занималась благотворительностью. Делюсь с невесткой тем, что есть. Она тоже будущая скрапледи, приобщается).

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)