Рубрика Скрапбукинг+. Кружево. Выпуск 2

00:41

Привет, Зачарованные скрапом! Сегодня выходит второй выпуск рубрики "Скрапбукинг+" и посвящён он будет Кружеву. Итак, начнём.... "Скрапбукинг+. Кружево".


Кружево - текстильное изделие с орнаментальным оформлением (ажурным узором), образующимся за счёт переплетения. Имеет декоративное значение, а так же широкий спектр применения - от оформления одежды ( воротнички, манжеты, платья, блузы...) до оформления интерьера (панно, скатерти, подушки, покрывала...) Кружевоплетение является одним из видов декоративно-прикладного искусства и народного художественного промысла. (определение взято из Википедии).
Откуда же берёт своё начало кружево? История об этом умалчивает.))) Вернее, историки об этом достоверно не знают.))) Ажурные ткани с похожим орнаментом были найдены в древнеегипетских захоронениях, но историки утверждают, что такое изящное, грациозное искусство, могло появиться лишь во времена художественной, романтической эпохи Возрождения.

Знатная дама и кавалер с воротником "Фреза"

В Италии искусство кружевоплетения зародилось в ХV-ХVI веках. Именно итальянским мастерам мы обязаны возникновению сложной техники переплетения нитей, рождающей такие замысловатые узоры. В это время в моду вошли огромные волнообразные воротники - фреза, которые были похожи на колесо. По краям они были украшены каймой из зубчиков. По началу кайма была тонкой, это делалось из  небольших воздушных стежков, а потом край стал более широким и сложным, что создало предпосылки для дальнейшего развития кружевного ремесла. Так же, зубчатым кружевом оформляли и манжеты, удлиняя тем самым рукава.
Центрами кружевоплетения Италии были города: Венеция, Милан, Генуе, Бурано... Итальянские кружевницы славились на весь мир. Кружево из Италии заказывали англичане и французы, например к коронации короля Эдуарда III в 1493 году, а Людовик ХIV носил на своё плаще тончайший воротник, который изготовили самые лучшие кружевницы из Бурано в течении двух лет.

Королева Екатерина Медичи. Воротник в технике "Ретичелла"

Интересный факт: Именно, в Италии родилось прославленное кружево "Ретичелла". Первоначально это была разновидность техники Ришелье. То есть, вырезалась часть ткани, а "сеточка" ( по-итальянски "reticello") заполнялась кружевом, как правило, петельным швом.

Музейный экспонат в музее на острове Бурано (Италия) - кружево ручной работы

Кружево в это время было самой надёжной валютой, дорогим приданным и показателем статуса в обществе.

Если Италия превратила простое ремесло в искусство, то настоящую славу кружевам принесла Франция.
Итальянские кружева пришли во Францию вместе с династией Медичи в середине ХVI века. Сначала "Речителла", позже - плотные и вычурные гипюры, - всё это стремительно входило в моду и, не смолтря на дороговизну, покупалось французскими вельможами на "ура".)) Кружева были невероятно популярны - их с одинаковым удовольствием носили мужчины и женщины, кружевами украшали одежду, бельё, интерьеры и экипажи. При этом сама Франция не могла похвастаться собственным производством ажурной роскоши, и деньги рекой утекали за рубеж. 

Старинное хлопковое кружево - гипюр (Франция)

Продолжалось это почти 100 лет. В середине ХVII века министр Короля-Солнца Кольбер решил положить конец разорительным закупкам за границей, и было принято решение о развитии кружевного дела во Франции. В конце концов французские кружевницы не только освоили заграничную технику (не обошлось здесь без "промышленного шпионажа))), но и превзошли итальянских мастериц, привнеся в кружева тонкость и изящество. А через некоторое время был издан королевский указ, запрещающий ношение кружев иностранного производства, - при дворе разрешалось появляться только во французских кружевах. 

Старинная нижняя юбка с гипюровым кружевом (Франция)


Интересный факт: ХVII век подарил миру такой вид кружева, как гипюр. Министр финансов Франции организовал в своём замке настоящую мастерскую по производству кружева, привезя для этих целей венецианских мастериц, хранительниц секрета искусного плетения.

В России история кружева началась благодаря Петру I. В 1725 году он вывез из нидерландской провинции Брабанты 30 кружевниц и разместил их в Москве, в Новодевичьем монастыре. Здесь стали обучать беспризорных детей кружевному ремеслу. Отсюда оно распространилось по всей России. Изготовляя кружева, многие российские губернии прославились - каждый край внёс в этот процесс свою изюминку.  Центрами кружевоплетения стали города: Вологда и Елец. 


Используя простые инструменты: деревянные палочки и нити, мастерицы изображали на ажурном полотне всю прелесть российской природы. Это стало главной ценностью русского кружева. Кружевоплетение в России отличалось оригинальностью и самобытностью.
В плетении рукодельницы часто использовали волочёное золото и серебро, тканное и пряденое с шёлком, золотую и серебряную нить или канитель, различные блёстки. В дореволюционные времена работали скупщицы, которые обеспечивали кружевниц работой. Они покупали готовые изделия и перепродавали их. Они же обеспечивали мастериц материалом.
Интересный факт:Советский Союз после Второй мировой войны раплачивался кружевом по долгам ленд-лиза.

Техника ручного кружевного плетения на коклюшках за несколько веков осталась неизменной: подушка, коклюшки, подставка и булавки с нитями, а так же мастерство рукодельницы - вот и всё, что необходимо для изготовления изящного и тонкого изделия.



Кружево всегда привлекало внимание прекрасных модниц и почти никогда не теряло своей актуальности. Присутствие кружева в нарядах издревле считалось признаком высокого социального положения как у мужчин, так и у женщин. В современном мире моды кружево и по сей день остаётся среди самых актуальных трендов. Кутюрье многих известных Домов мод шьют из него не только коллекции "от кутюр", но коллекции "прет-а-порте".



Ещё немного интересных фактов о кружевеЗнали ли вы, что:
1. Слово кружево означает "стежок в воздухе". Почему? При плетении кружева игла создаёт петельный шов не на тканой основе, а по нарисованному на бумаге узору, то есть, по большому счёту - по воздуху;
2.Самые красивые кружева Бельгии делались в старинном городе Брюгге, что расположен в западной части страны. А Фландрия некогда славилась самым тонким и воздушным кружевом;
3. Королева Елизавета I была большой поклонницей кружевных воротников. Причём чем больше был воротник, тем лучше.
4. "Настоящим" принято считать только два вида кружев - шитые иголкой и сплетённые при помощи специальных приспособлений - коклюшек (тонких точёных палочек). В России игольное шитое кружево не исполнялось, а вот плетёное, наоборот, достигло широкого развития, превратившись в новый вид декоративно-прикладного искусства.
5. Долгое время мастерицы, которые плели кружева, работали в подвалах. Делалось это для того, чтобы кудель была влажной, а нить эластичной и тонкой. 

Кружево и скрапбукинг, наверное, самое популярное сочетание видов декоративно-прикладного искусства. Кружево применяется здесь очень часто, но самые благоприятные стили для кружева - это, конечно, Шебби-шик и Винтаж. 
Сегодня я хочу представить вам специально Приглашённого дизайнера - Снежану Мигунову - волшебницу кружевных изделий.

Добрый вечер, дорогие читатели чудесного блога Зачарованные скрапом. Меня зовут Мигунова Снежана, я автор своего личного бренда Нежновинтажно. Я не могу назвать себя скрапером. Я, скорее, декоратор. Создаю фотальбомы, книги для сокровенных записей, фоторамки, интерьерные подвески. Творю всю свою жизнь, но конкретно в данном направлении работаю 5 лет. Я просто обожаю стили Винтаж, Прованс, Шебби-шик. Это уйма потёртых, затонированных кружев, которые сводят меня с ума. Всевозможные броши с камеями, стразинки, мятые ленты - это всё неотъемлемая часть моих работ. Я даже научилась красить кружева в пудровые оттенки и превращать обыденные атласные ленты в потёртые Шебби. Об этом вы можете почитать в моём профиле в Инстаграм.
.
Сегодня хочу показать вам фотоальбом , который делала для своей постоянной покупательницы. За основу взят типографский готовый блок с файлами и полями для записей. 
Обложка обтянута дорогим благородным материалом, задекорирована огромным количеством всевозможного кружева, фатином, шебби-лентами. Украшен брошью, стразами, лепниной.
Самое главное для меня - в создание каждой такой вещицы я вкладываю всю свою душу и любовь.



Мне тоже очень нравятся стили Винтаж и Шебби-шик. В одном из них (Винтаж) я сделала открытку для вашего вдохновения. 

В создании открытки мне помогли: коллекция бумаги Dear diary от Mintay by Karola, чипборд от Chipboards.ru, цветы от Prima Marketing и ... кусочек кружева, смоченный в кофе.))) 
Маленькие полужемчужены и брызги акриловой краской завершили композицию.


А теперь, правила рубрики:
  • Сделайте  ЛЮБУЮ работу с кружевом (скрап, альтерскрап), главное, чтобы кружево было явно видна.
  • Работа должна быть новой, нигде ранее не показанной.
  • В пост с работой нужно добавить баннер рубрики и ссылку на этот пост.
  • Запишитесь в линки. 
  • При участии в соцсетях используйте хештег #зачарованные_скрапбукинг_плюс.
  • По результатам задания будет выбран Победитель и ТОП.
  • Победитель задания получает сертификат на 500 руб. от постоянного спонсора рубрики - магазина SweetScrapShop.


Баннер задания.


Похожие сообщения

8 коммент.

  1. Красиво и познавательно. Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Великолепие в чистом виде!!! Работы дизайнеров восхитительны!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки, огромное!! Рады, что статья и работы вам понравились.)))

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно было почитать :) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, кружево только классическое? из ниток?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Да, кружево должно быть из ниток: классическое (сплетённое), ришелье... Хлопковое, синтетическое.... А вы какое хотите нам показать?

      Удалить
    2. спасибо за ответ. Хотела добавить альбомчик с кружевными бордюрами и салфеточкой из чипа, а есть еще кружево - вырубка... но хорошо, что спросила. Возможно успею что-то сделать.

      Удалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)