Рубрика Скрапбукинг+ Пэчворк. Выпуск 5

19:02

Привет, привет, дорогие наши Зачарованные!
Сегодня я, Оксана Ерохина, объявляю  новый сезон чуть-чуть забытой рубрики "Скрапбукинг+" открытым. На сей раз, речь в ней пойдёт о пэчворке. 

Для начала, мы выясним, что такое пэчворк? Пэчворк, от англ. patchwork - «изделие из лоскутов») - лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика, текстильная мозаика - вид рукоделия, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков).  В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне. (Википедия).
История пэчворка уходит корнями в стародавние времена. Говорят, изделия сшитые таким образом появились ещё в 980 г. до н.э.!
В средневековье рукодельницы брали два простёганных лоскута, между которыми размещали мягкую прокладку, Такие изделия использовались в качестве бронежилета в армии Уильяма Завоевателя. Солдатам они были не только некоторой защитой, но и защищала их от холода.
В ХIV в. наблюдалось значительное изменение климата по всей Западной Европе. Зимы стали очень холодными. И это похолодание сделало стеганые покрывала предметами первой необходимости. В ход пошло все, чем только можно было наполнить такие одеяла: мох, перья, шерсть ягнят, и даже травы.
В Южной Европе такого глобального похолодания не наблюдалось, поэтому история лоскутного шитья приобрела декоративный характер. При помощи пэчворк женщины шили для всей семьи одежду и украшали свой дом.
В Великобритании и Голландии лоскутные изделия принято было считать семейными реликвиями, передаваемые из поколения в поколение, и молодых девушек с раннего возраста обучали лоскутному шитью и стёжке, при помощи которых они готовили себе приданое.
В Германии пэчворк долго не находил свое место. Правда, имеются упоминания, датированные XIII веком, в котором говорилось о том, что существовала стежка в одежде, прежде всего она применялась для уплотнения материала и термоизоляции. В этом столетии также появились так называемые гобелены, в которых можно было наблюдать классические признаки лоскутного одеяла.
Россия до середины XVIII века была домотканой. Долгие вечера давали возможность заниматься рукоделием. Женщины коротали их за прялкой и ткацким станком. Сырьем для тканей у восточных славян служили лен, конопля и шерсть. Из полученного волокна ткали ткань. Вся процедура выращивания этих культур, обработки сырья была очень продолжительная и трудоемкая, поэтому ткани в России делали шириной 40 см. Этот размер соответствовал крою рубахи или полотенца, чтобы при изготовлении изделия практически не оставалось обрезков.
На Руси такие ткани использовались в основном крестьянами. Но с XIX века, благодаря развитию машинного производства в России, все больше стали популярными недорогие яркие хлопчатобумажные ткани, ширина которых была 75-80 сантиметров, то есть превышала ширину кроя одежды. Экономные мастерицы стали применять оставшиеся обрезки, украшая рубахи, подолы юбок, удлиняли детскую одежду. Самые же маленькие лоскутки сшивали в единое полотно. Так появилось в России искусство лоскутного шитья. Его главным символом стало русское лоскутное одеяло.

Со временем интерес к технике пэчворк начал пропадать. Это было связано с повышением благосостояния граждан. 
В современном мире пэчворк снова привлекает к себе внимание большого количества людей, среди которых и знаменитые художники, и дизайнеры.




Что только не создают современные мастерицы пэчворка - и игрушки, и одежду, и сумки, и покрывала, и предметы домашнего обихода...



А мы с вами поговорим о пэчворке в скрапбукинге.)))  В скрапе часто используют ту или иную технику лоскутного шитья. Их применяют создавая открытки, странички, обложки для альбомов и блокнотов. Сегодня мы хотим задать вам задачку, решая которую вы создадите свою неповторимую работу в технике пэчворк. Наши дизайнеры сегодня постараются вас вдохновить.
Похоже, запала я на блокноты.))) Мой блокнот для рубрики, стилизованный под стиль бохо, обтянут ситцем с принтом пэчворк. На лицевой стороне композиция из нескольких квадратов разной фактуры, собранных в лоскутной технике и прошитых по периметру. Сверху чипборд от нашего спонсора - интернет магазина Чип и скрап "Сова и ловец снов". 
Под композицией хлопчатобумажное кружево. Сверху все завершает деревянная пуговица. Закрывается блокнот на резинку на ещё одну деревянную пуговицу, но чуть большего диаметра. 
Форзацы блокнота. На закладке деревянные бусины. 
Под чипбордом расположилось перо и несколько весюлек-кружево. 


Привет Зачарованным скрапом! 
В сегодняшней рубрике я покажу свой миниальбом. Вот люблю я миники - выручают всегда. Особенно, когда нужен не столько подарок, сколько знак внимания.  Мой малыш размером 13х13 см. Вмещает 8 фото 7,5х10 см.  На обложке я использовала принцип пэчворка - лоскутное шитье.  Далее, в разворотах поддержала эту форму - квадраты и треугольники. Ну и, конечно, высечки, которые задают игривый характер моему альбому.



На обороте обложки - крепление ленты и высечка из коллекции бумаги.
На одной из страниц сквозной шейкер. 


Для  открывашек я сделала держатели в форме флажков.
Совместная работа разных направлений дает очень интересный результат!
Всем привет!
Сегодня хочу показать страничку. На ее создание меня  вдохновило наше задание.
Вот такие шестигранники вырубила с помощью ножа, затем прострочила и приклеила к страничке. Отштамповала, нанесла брызги черной краской и белым акрилом.
На книжный лист приклеила скотч, а затем ножами вырубила листочки. 
В работе использовала материалы нашего спонсора ТМ Рукоделие:
Всем творческого настроения! Ждем ваши работы в задании!

А теперь, правила рубрики:
1. Задание продлится до 5 июля (включительно).
2. Мы принимаем ЛЮБУЮ работу с пэчворком (скрап, альтерскрап), главное, чтобы пэчворк было явно видно.
3. Работа должна быть новой, нигде ранее не показанной.
4. В пост с работой нужно добавить баннер рубрики и ссылку на этот пост.
5. Запишитесь в линки. 
6. При участии в соцсетях обязательно использовать хештег #зачарованные_скрапбукинг_плюс. В инстаграм обязательно упоминание нас @charmedscrap.
7. По результатам задания будет выбран Победитель и ТОП.
8. Победитель задания получит сертификат на 500 руб. от постоянного спонсора рубрики - магазина SweetScrapShop.












Похожие сообщения

3 коммент.

  1. Все работы необыкновенные! Сразу хочется или слифтить или просто творить!).

    ОтветитьУдалить
  2. Ох...точно...слифтить...какой пост классный, работы, задание...все такое необыкновенно красивое...

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо огромное! Присоединяйтесь!))))))

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)