Рубрика Плоттер Про с Машей Киреевой

11:00

Пост про то, как не все сладко складывается в работе с плоттером.
Добрый день, девочки. С Вами снова Маша со своей рубрикой "Плоттер-про".

Сегодня мой рассказ о грустном вечере в моей жизни и о том, как я проливала слезы сидя на коленках в ванной с бутылкой водки. Заинтриговала?
Но все не так страшно, не подумайте. Загляните в мое закулисье.

А началась эта печальная история с того, что решила я сделать для Вас чудеснейшую, как я себе представила, работу с использованием только вырезанных плоттером ажурных элементов - цветов, листочков, бабочек. Но все оказалось не просто....

Мой друг плоттер оказался капризным товарищем. Или я почему-то решила, что работать с плоттером это элементарно просто. 
Нашла я кучу красивых элементов, сделала макет, положила любимую бумагу, нажала кнопочку "отправить", и тут началось... Сначала нож порвал мне бумагу, затем сместил точку начала резки и элемент вылетел за границу бумаги, затем нож застрял во время резки и испортил элемент. После 4-5 неудачных попыток я уже почти рыдала над кучей испорченной бумаги и бракованными элементами. Закрыла о злости ноутбук и ушла от стола на три дня.
Отойдя от шока, я решила взять конструкцию попроще и сделать для Вас красивую шкатулку. Но снова Бог Скрапбукинга был не на моей стороне, и снова пачка крафт-бумаги улетела в помойку по тем же причинам. И снова я не понимала, в чем же причина, почему все не так элементарно просто, как я ожидала - загрузил, нажал, вырезал и радуешься. Нервы мои натянулись в тоненькую струночку, ведь время поджимает, а я уже несколько дней топчусь на месте. Пришлось взять себя в руки и искать причины такого количества брака.
Нажаловавшись мужу о своей тяжелой судьбе, уложив спать сына, я, в ночи, в первую очередь я отправилась чистить ножи. Вытряхнула оттуда кисточкой приличное количества бумажной пыли. Затем решила почистить кэрриер. Он у меня уже довольно прилично изрезан и липкий слой уже совсем не липкий. Его хорошенько подпортил мой эксперимент с резкой фетра. По рекомендации производителя потерла его в теплой мыльной воде. Но это оказалось бесполезно. Я решила взять пластиковую карту и хорошенько его пошкрябать, полив перед этим жидкостью для снятия гель-лака. Результата, кроме напрочь испорченного маникюра, это не принесло. 
Спустя час-полтора, уже изрядно потрепав себе нервы, я промчалась фурией мимо мужа с бутылкой водки и кухонным скребком в руках. Видели бы вы его лицо. Усевшись ночью в ванной на полу, я залила свой коврик водкой и монотонно отдирала от него липкий слой. Спустя еще час, я получила чистый, но весьма изрезанный коврик с приличным количеством пластиковых зазубрин, которые пришлось отдирать пинцетом вместе с верхним слоем пластика. Видимо за эти порезы и зазубрины нож и цеплялся, портя мне элементы. А под затертым липким слоем их просто не было видно.
На следующий день взялась я за совсем простейший макет для резки - фигурку ананас, дабы проверить мою теорию. На фото ниже представляю вам результаты.

Сам ананасик вырезался без проблем, что прибавило мне сил, а вот с листвой возникли трудности. Первую половину листьев вырезал без проблем, а в центре нож за что-то зацепился, перескочил и сместил весь внутренний контур листвы. Первый лист отправился в брак.
Затем я взяла лист-черновик, загрузила и отправила на резку. По не ясной мне причине плоттер сместил точку начала резки на 1 -1,5 см влево и вынес контур листьев за пределы бумаги. До сих пор не понимаю почему так произошло. Электронный макет не трогала, бумагу наклеила и загрузила в то же самое место.
С третьей попыткой тоже пошло не очень гладко, снова нож за что-то зацепился и сместил внутренний контур листьев.
На этом мое терпение иссякло, как и бумага для листьев. Решила чуть подравнять ножницами контур маленьких листочков и собирать мой ананас. Получился очень даже симпатичный предмет интерьера. А если не вклеивать листочки в ананас, то внутри можно что-то спрятать.


Выводы, которые я для себя за эту неделю сделала:
1.  Плоттер требует частого ухода, нельзя с этим затягивать;
2. Никогда не откладывайте работу на последние дни. Может произойти все, что угодно и выбить вас из графика и из себя;
3.  Всегда иметь под рукой клей временной фиксации. Коврик перестанет липнуть в самый неподходящий момент.
4.  Если планируется резать большой объем заготовок купить новый запасной керриер, а лучше и нож, чтобы не тратить время на очистку и восстановление.

Вот с чем я так и не смогла разобраться, так это почему нож не встает в исходное положение при повторной загрузке материала и смещает контур резки? 

Похожие сообщения

12 коммент.

  1. Ох уж эта техника!! Удачи тебе в поиске этой маленькой неполадки!

    ОтветитьУдалить
  2. Блин а может не нужен мне плоттер а то сопьюсь в ванной))))) Маша не отчаивайся, удачи м поиском решения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже об этом подумала))))) Ну а если серьезно, то это опыт - "сын ошибок трудных" Нервы - успокоить, причины - найти и устранить, опыт - сложить в копилочку.

      Удалить
  3. Да, спасибо! Не все так гладко с техникой, как представлялось

    ОтветитьУдалить
  4. Плоттеры они такие))) надо быть всегда готовой, что пойдет что-то не так. В запасе всегда новый нож, коврик и клей-спрей.
    Маша, а как повторно вырезаете? Ковик достаете из плоттера?
    А то что прыгал нож, мне кажется, что еще в файле в контуре может быть какая-то точка?

    ОтветитьУдалить
  5. Да уж)) все не просто! Повторно достаю коврик, загружаю заново, при этом смещает начало резки за контур коврика. Спасает только выключение питания плоттера .
    Лишние точки не проверяла, так как скачивалась оригинальный макет с магазина Силуэт. Но проверю при случае.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с советом по калибровке. Лишним точно не будет.
      После остановки, не дастаю коврик из плоттера пока не проверю на уголке, что вырезал хорошо.

      Удалить
  6. Маша, сочувствую! Сил!
    У меня была схожая ситуация с другой машиной для вырезания, я даже забросила её на несколько лет, муж случайно спросил почему не пользуюсь, он покрутил в руках и спросил - а калибровку часто делалешь?! Вот так за 2 минуты исправилась беда нескольких лет. Может обновить ПО? Или тоже есть функция калибровки? Проверь ����

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм. Интересный вопрос)))) надо посмотреть в настройках

      Удалить
  7. Да, интересный опыт. Я с плоттером тоже на "вы".

    Из выводов: Плоттер требует частого ухода, нельзя с этим затягивать.
    А какого именно ухода он требует?

    У меня в инструкции на русском нет никаких подробностей и я даже не знаю, как к нему подступиться. А клеевой слой уже очень плохо держит.

    Какой клей временной фиксации вы используете?

    Буду очень рада ответам. А то пока лишний раз плоттер не включаю - боюсь остатки клея на коврике зря потерять и нож затупить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В свое время покупала клей-спрей Spray Mоunt. Купила в магазине "Комус". До сих пор пользуюсь)))

      Удалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)