Рубрика Скрапбукинг+. Вышивка

19:56

Приветствую всех Зачарованных! 

Вот и настало время Х - сегодня стартует новая рубрика "Скрапбукинг+" и я, её ведущая Оксана Ерохина, поздравляю вас с этим!)))). 
Эта рубрика, как и было заявлено в обзорной статье, будет рассказывать вам об одном виде Декоративно-прикладного искусства: его история, техники, интересные факты... А затем, мы с девочками-дизайнерами предложим вам свои работы для вдохновения и предложим поучаствовать в неком задании. Рубрика будет выходить раз в месяц.
Сегодня речь пойдёт о таком виде творчества, как Вышивка.



В конце обзорной статье, для самых любознательных было предложено угадать, какой вид Декоративно-прикладного искусства откроет рубрику? Правильно на вопрос ответили два человека: Елена Мишина и Анастасия.
Приз от меня полетит к 


Елена Мишина.)))) Поздравляю!
Жду ваш адрес в ВК.
Анастасия, ваш адрес я тоже жду в ВК - к вам поедет ... сюрприиииз .)))
Ну, вот, все формальности улажены. Мы начинаем!)))

Что такое вышивка? Вышивка - это способ украшения одежды и предметов интерьера с помощью узора из цветных ниток, который существует не одно поколение веков, радуя глаз, давая возможность модницам больше возможностей для самовыражения. 
Вышивка - искусство очень древнее. До сих пор, между учёными-археологами идут споры - в какой именно стране она зародилась? По мнению одних - первые вышитые мотивы появились в Древней Азии, по мнению других - в Древней Греции. Мы с вами не будем рассуждать на эту тему, только лишь упомянем о том, что дошедшие до нас образцы говорят о многовековой традиции и развитом мастерстве древних мастериц.
В Древнем мире, когда знатные женщины трудились для украшения одежды фараонов и их приближённых, вышивка рассказывала о социальном положении человека. Чем ярче и богаче был узор, тем более высокое положение он занимал. 
Интересный факт: первые иглы изготавливались из дерева, рыбьих костей и щетины животных.


В Древней Греции вышивка носила ритуальный характер. Например, в Афинах для покровительницы города Афины Паллады девушки вышивали каждый год роскошные покрывала - пеплосы.


В Средние века вышивка считалась самым подобающим занятием для женщин. Знатные дамы сидели у окна за пяльцами, создавая изящные узоры. Именно, в это время появилась самая любимая и популярная техника вышивки - вышивка крестом.
В те же времена в Европе распространилась мода на гобелены. Стоили такие вышивки очень дорого, ведь зачастую эта вышивка была во всю стену, поэтому позволить её могли себе только зажиточные князья и королевские особы.


С древних пор в Китае вышивали шёлком, шерстью и хлопковыми нитями на самых разных материалах - шёлке, атласе, грубой мешковине и т.д. Вся одежда и предметы обихода (стены жилья, мебель ) знати были вышиты золотыми и серебряными нитями. Вышивка шёлком по шёлку, как в древние времена, так и сейчас, является самой дорогостоящей и изысканной , требующей кропотливой работы и визуального мастерства исполнителя.
Интересный факт: в Древнем Китае на ряду с золотыми и серебряными нитями для вышивания использовали и человеческий волос.



Английская вышивка нового времени стала украшать не только костюмы дворян. Вышивка "шагнула" в быт и культуру Англии. Например, с картин вышивка перебралась в вышитые иллюстрации и обложки для книг. Тогда же вошли в моду вышитые портреты
Вышивкой так же стали украшать пояса и сумки, головные уборы и обувь, предметы интерьера. Самыми известными вышитыми предметами того времени являются саше (маленький мешочек для хранения ароматных сухих цветов и трав) и перчатки


Именно из Германии пришла к нам мода вышивки на постельном белье. Белое дрезденское кружево - рокко - стало основой такой вышивки. Вышивку оценили и с тех пор, все королевские дворы Европы считали своим долгом иметь постельное бельё с такой роскошной вышивкой.
Интересный факт: Белая гладь (бродери) - вышивка белыми нитками по белой ткани - появилась в Саксонии и очень долго оставалась достоянием только этих мест. В России центром вышивки белой гладью стало село Мстёра.


У славян вышивка  так же носила религиозный характер. Считалось, что вышитые на одежде орнаменты оберегали человека от злых сил. Так же вышивка служила декоративным украшением для праздничных и свадебных нарядов. Девочки с семи лет учились вышивать, готовя себе преданное для замужества. 


В эпоху Киевской Руси особо роскошной была церковная вышивка. Особенностью нашей отечественной вышивки, отличающей её от западной, было использование жемчуга. Одеяния священнослужителей, иконы, обложки религиозных книг – всё украшалось вышивкой золотом и жемчугом.
Интересный факт: одна из самых первых школ, где девушек обучали техникам вышивки золотом и серебром, шёлком и бархатом, появилась в Киеве, в Андреевском монастыре, благодаря княгине Анне (Янке), сестре великого князя Владимира Мономаха.




Декорировали вышивкой и одежду. В зависимости от благосостояния семьи это могла быть скромная народная вышивка – или роскошные золотые и серебряные узоры на дворянских костюмах. Начиная с эпохи Петра I, вышивка перекинулась на мелкие предметы туалета и аксессуары, были заимствованы западные техники и мотивы. Российский императорский двор невозможно представить себе без этого декора!
Ручная вышивка и сейчас, в век высоких технологий и машинного труда, является очень востребованной. Вещи, украшенные вышитым орнаментом приобретают необыкновенность и оригинальность. Зачастую такие вещи ценятся гораздо выше, чем их собратья. 

А теперь, ещё несколько интересных фактов о вышивке. Знали ли вы, что:
1. В Китае изготовлением китайской вышивки поначалу занимались одни мужчины. Лишь спустя годы они поняли, что нежные руки их женщин подходят для этой работы куда лучше.

2. Появлению вышивки бисером и стеклярусом мы обязаны венецианским мастерам. Они издревле совершенствовали производство стекла и долгое время хранили процесс изготовления бисера и стекляруса в строжайшем секрете.

3. В России вышивка крестиком имела свои приемы и особенности. Вышивание делилось на городское и народное. У городской вышивки не было прочных традиций, потому что она непрерывно видоизменялась под влиянием веяний моды, берущих истоки на Западе. А народная вышивка всегда была напрямую связана с обрядами русского крестьянства и стародавними обычаями.

4. С XIII века в России широко распространилась особенная, отличная от других техник, вышивка по продёрнутым ниткам в полотне, или более известная сейчас мережка. Со временем она стала популярной за пределами страны и долгое время называлась русской мережкой.

5. Машинная вышивка начала активно развиваться в ХХ веке, когда получило распространение автоматизированное оборудование. При всей своей «автоматизации», машинная вышивка сохранила все качества ручной работы: аккуратность, надежность, оригинальность рисунков, а также приобрела свои преимущества, - высокую скорость нанесения,  широкий ассортимент материалов, большой объем производства.

Вышивка давно и прочно укрепилась в скрапбукинге. Мы, скраперы, применяем её достаточно активно. В альбомах, блокнотах, открытках, на страничках .... Любая вышивка придаёт работе лёгкость, воздушность и милату.))) Сегодня мы с дизайнером блога Зачарованные скрапом Алёной Прошкиной хотим показать вам свои работы и вдохновить на создание ваших работ.


Всем привет!!  Итак, настало время рубрики "Скрапбукинг+. Вышивка"- вроде, как на первый взгляд, странное сочетание.) Попытаемся переубедить и вдохновить.
Вообще, существует различные варианты вышивки: крестиком, гладью, полукрестом, лентами, золотыми нитями. Каждый может найти для себя любимую технику и стиль.
Если вы до этого вышивали крестиком, то большинство необходимых материалов у вас уже есть. Самый главный ваш инструмент - это, конечно же, иголка. Для меня любимая техника - это гладь. Расскажу о некоторых видах швов в этой технике:
1. Плоская гладь - стежки накладываются с двух сторон;
2. Теневая гладь - её особенность в разной цветовой гамме;
3. Гладь вприкреп - предназначена для заполнения фона или масштабных деталей ниткой одного цвета;
4. Гладь Решелье - в этой технике перед тем, как приступить к вышивке, в ткани делают соответствующие идейному замыслу отверстия;
5. Гладь Верхошов - основная часть стежков вышивки располагается на лицевой стороне.
Виды ниток: мулине (состоит из 6 тонких ниток), шёлк, шерсть, мультиколор (состоит из разноцветных ниток); мерсерезированные нити - бисерные.
 Сразу скажу, процесс не быстрый, но результат того стоит!!! 
Далее покажу, как я применила своих вышитых героев в общем декоре альбома. У меня сложился детский альбомчик. Вариантов масса - нужно продумать общую идею альбома и начать готовиться. Схем на просторах интернета очень-очень много. Я своих героем рисовала от руки. Кому как удобно! Ну, что поехали.))) Смотрим, вдохновляемся, творим, а я ... проверю.)))))                                        

                   



















Для своей открытки я использовала бумагу от Summer studio коллекцию Faier Garden Добавила немного вырубки, немного цветов, немного страз, немного брызг белой краской и вышивку на сетке от Allmacraft. Получилась нежная, воздушная открытка с феей.))))





А теперь, правила:
  • Сделайте  ЛЮБУЮ работу с вышивкой (скрап, альтерскрап), главное, чтобы вышивка была явно видна.
  • Работа должна быть новой, нигде ранее не показанной.
  • В пост с работой нужно добавить баннер рубрики и ссылку на этот пост.
  • Запишитесь в линки. 
  • При участии в соцсетях используйте хештег #зачарованные_скрапбукинг_плюс
  • По результатам задания будет выбран Победитель и ТОП.
  • Победитель задания получает сертификат на 500 руб. от постоянного спонсора рубрики - магазина SweetScrapShop.

Баннер задания



Похожие сообщения

16 коммент.

  1. Замечательное задание и работы ДК, а баннерочек косячный;-)

    ОтветитьУдалить
  2. а обязательно новую работу? или можно показать существующие? я часто использую вышивку в открытках

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, это задание, как и все обычные задания, в которых мы выполняем несколько негласных правил. Одним из таких является правило о том, что работа должна быть новой, не где ранее не показанной. Я не стала писать этого в посте, но раз возник такой вопрос, нужно прописать.)))

      Удалить
  3. Как мне понравился Аленин альбомчик!!! Он бесподобен! Каких няшек она навышивала...! Загляденье! Эт Ж сколько труда... Умничка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо, Екатерина за отзыв! Думаю, Алёне будет очень приятно.

      Удалить
    2. Альбом крутой! А он точно для мальчик? В посте 2 раза прочитала... А на обложке baby Girl написано... И еще в правилах у вас слово "не где" надо заменить на "нигде". Извините за занудство...

      Удалить
    3. Спасибо вам огромное, Ксю!))) Вы самый внимательный читатель рубрики!!)))🌹 И, конечно же, мы вас извиняем за ваше занудство☝️😊❤)))))))

      Удалить
  4. Спасибо за подарок!
    Работы с вышивкой - прелесть. Особая атмосфера тепла и уюта в альбоме Алены!

    ОтветитьУдалить

Ярлыки

2019 (4) альбом (32) Арт-Империя "ECO-LUXURY" (6) АТС мания (14) белый кот (2) бесплатные файлы для плоттера (1) вдохновение (8) вдохновение от дизайнера (87) галерея работ ТМ Рукоделие (11) делимся опытом (2) детский СП Штаны на лямках (10) дизайн-команда (7) домашний декор (6) доска вдохновения (7) знакомство с ДК (12) Игротека (2) интервью со скрапером (5) итоги (14) конфета (3) Краски ДАРЬИ ГЕЙЛЕР (1) Малые формы (7) марафон открыток (13) марафон чувств (9) материалы для плоттера (11) миник (25) минимализм (1) МК (73) МК по плоттерной резке (15) МК Рукоделие (50) набор в ДК (15) набор ДК (1) новинки спонсоров (2) Новогоднее (1) новогодний марафон (6) новости (19) обзор заданий. (9) открытка (20) палитра (62) ПД (2) плоттер (70) Плоттер VS ножницы! (62) поздравления (25) Полезный скрапбукинг (7) результаты (132) Света (3) скетч (109) скрап-комната (3) Скрап-феерия УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ (31) Скрапбукинг плюс (27) совместный_проект (125) СП "Весна. Пробуждение" (22) СП "Здравствуй школа!" (17) СП "Мастерская радости" (6) СП "Многоликое FOLIO" (14) СП "Новогодняя сказка" (25) СП "Собираемся в отпуск!" (5) СП Блокнот дачницы (12) СП Весна. Пробуждение3 (10) СП Весна.Пробуждение2 (21) СП Конструирование в деталях (16) спонсор (1) статья (9) тематическое задание (47) Тест-драйв (9) ТМ Магия творчества (3) ТМ Рукоделие (15) ТОП (1) уютный_дом (2) февраль (1) Фотопапка (3) Хранители (13) цветное задание (31) чипборд (13) экспресс-задание (4) январь (3) Blog-hop (1) Cheap-art (10) PANTONE (4) pop-up (1) Scrap-shop.ru (34)